Карст

149

КАРСТ, известняковые плато - комплекс неровностей, выпуклых выходов горных пород, впадин, пещер, исчезнувших потоков и подземных стоков. Возникает в растворимых водой и выветриваемых горных породах. Процесс типичен для известняка, а также для тех мест, где вымываются горные породы. Много рек находится под землей, там же существует много пещер и крупных каверн. Самые крупные пещеры могут разрушиться и образовать ущелье или теснину. Постепенно весь известняк может быть вымыт. Явление названо по названию плато «Карст» в бывшей Югославии. Характерные карстовые системы широко представлены в Крымских горах и на Урале..

Значения в других словарях
Каррер

КАРРЕР (Каrrеr) Поль (1889-1971), швейцарский физик русского происхождения. В 1937 г. Вместе с сэром Уолтером ХОУОРТОМ получил Нобелевскую премию в области химии за исследования КОЭНЗИМОВ, КАРОТИНОИДОВ И ВИТАМИНОВ. В 1930 г. Вывел формулу БЕТА-КАРОТИНА, провитамина А, а в 1931 г. Расшифровал сам витамин. Также изучил витамин Е и доказал, что лактофлавин - часть витаминного комплекса В2.. ..

Карсон

КАРСОН (Carson) Рэчел Луиза (1907-64), американская писательница, специалист по биологии моря. Наибольшую известность принесли Карсон ее популярные книги об экологии моря. Книга «Море вокруг нас» (1951) получила Национальную книжную премию. «Молчаливая весна» обратила внимание общества на опасность увлечения пестицидами в сельском хозяйстве и стала одной из первых книг, породивших движение за чистоту окружающей среды.. ..

Карстовый Колодец

КАРСТОВЫЙ КОЛОДЕЦ, выемка или дыра в известняковых формациях, которая тянется от поверхности вниз через всю формацию или через ее часть до подземных каналов или пещер. Такие дыры образуются водой, растворяющей ИЗВЕСТНЯК.. ..

Карта

КАРТА, графическое изображение части или всей земной поверхности. Наука изготовления карт называется картографией. Карты обычно печатаются на плоской поверхности с использованием различных видов проекции. Чтобы сделать карту, картограф использует информацию об исследовании земной поверхности, аэрофотоснимки и другие источники. Карту можно сделать, нарисовав ее на бумаге, нанеся линии на пластмассу или создавая изображение на экране компьютера.. ..

Дополнительный поиск Карст Карст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карст" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа