Кирпич

152

КИРПИЧ, затвердевший блок, изготовленный из глины, который используют для строительства и мощения дорог. Кирпичи обычно имеют прямоугольную форму и стандартный размер. Они изготовляются машинами, которые либо заливают исходную массу в формы, либо разрезают непрерывно поступающую полосу густого глиняного теста, после чего кирпичи отправляют в непрерывно работающую печь и обжигают при температурах до 1300 °С. Кирпичи (которые первоначально просто сушились на солнце) впервые начали применять еще в глубокой древности - в Месопотамии (междуречье Тигра и Евфрата) около 5000 лет назад. Механизированные процессы заменили прежнее ручное формование на протяжении XIX в..

Значения в других словарях
Киноварь

КИНОВАРЬ (HgS), темно-красный минерал, сульфид ртути, основная руда для добычи ртути. Кристаллы тригональной системы. Киноварь встречается в виде ромбоэдрических кристаллов, часто сдвоенных, и в виде зернистых масс. Ее находят в гидротермальных жилах и вулканических отложениях. Ртуть получают из руды путем нагревания. Твердость 2 - 2,5. Плотность 8,1.. ..

Кинси

КИНСИ (Kinsey) Альфред Чарльз (1894-1956), американский зоолог, исследовавший сексуальное поведение человека. Профессор зоологии, позже директор Института Сексуальных Исследований в штате Индиана. Его наиболее известные труды. «Сексуальное поведение мужчин» (1948) и «Сексуальное поведение женщин» (1953).. ..

Кирхгоф

КИРХГОФ (Kirchhoff) Густав Роберт (1824-87), немецкий физик. Работал с Робертом БУНЗЕНОМ и разработал СПЕКТРОСКОП, с помощью которого были открыты элементы ЦЕЗИЙ и РУБИДИЙ. Исследовал солнечный спектр и излучение ЧЕРНОГО ТЕЛА. Известен благодаря двум законам (ЗАКОНЫ КИРХГОФА), которые применимы к цепям электрического тока.. ..

Кислород

КИСЛОРОД (символ О), обычно газообразный химический элемент, необходимый для ДЫХАНИЯ растений и животных и для горения. Был открыт в 1774 г. Джозефом ПРИСТЛИ и независимо от него Карлом ШЕЕЛЕ (около 1772 г.). Газ без вкуса и запаха, являющийся самым распространенным элементом в земной коре (49,2% массы), входящий в состав воды и многих горных пород. Присутствует также в атмосфере (28% объема). Получается путем фракционной ПЕРЕГОНКИ сжиженного воздуха. Его также можно получить ЭЛЕКТРОЛИЗОМ воды. ..

Дополнительный поиск Кирпич Кирпич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирпич" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирпич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа