Лаплас

219

ЛАПЛАС (Laplace) Пьер Симон (1749-1827), французский астроном и математик. Внес значительный вклад в развитие теории ВЕРОЯТНОСТЕЙ, показав, что вероятность какого-либо события - это количество возможных способов, деленное на общее число возможных результатов. Его изучение и применение закона ГРАВИТАЦИИ Ньютона нашло отражение в книге «Небесная механика» (1798-1827). Он применил закон Ньютона для объяснения ВОЗМУЩЕНИЙ планет и спутников, формы и вращения колец Сатурна и стабильности Солнечной системы. Также проводил фундаментальные исследования теплоты, магнетизма и электричества..

Значения в других словарях
Лантан

ЛАНТАН (символ La), серебристо-белый металлический элемент группы ЛАНТАНИДЛОВ, впервые обнаружен в 1839 г. Основные руды, в которых он содержится, это монациты и бастнезиты. Мягкий, ковкий и вязкий, лантан применяется как КАТАЛИЗАТОР при КРЕКИНГЕ неочищенной нефти, в сплавах и при производстве оптических стекол. Свойства. Атомный номер 57, атомная масса 138,9055. Плотность 6,17. Температура плавления 920 °С, температура кипения 3454 °С. Наиболее часто встречающийся изотоп 139La (99,91%).. ..

Лантаноиды

ЛАНТАНОИДЫ (редкоземельные элементы), семейство из 15 редких металлических элементов с атомным номером от 57 до 71. В периодической таблице составляют III группу. В порядке возрастания номера это следующие элементы. ЛАНТАН (иногда не включается), ЦЕРИЙ, ПРАЗЕОДИМ, НЕОДИМ, ПРОМЕТИЙ, САМАРИЙ, ЕВРОПИЙ, ГАДОЛИНИЙ, ТЕРБИЙ, ДИСПРОЗИЙ, ГОЛЬМИЙ, ЭРБИЙ, ТУЛЛИЙ, ИТТЕРБИЙ, ЛЮТЕЦИЙ. Их свойства подобны свойствам лантана, от которого вся группа получила свое название. Эти блестящие металлы встречаются в МОНА..

Латекс

ЛАТЕКС, млечный сок, вырабатываемый некоторыми растениями, наиболее важным источником которого является каучуковое дерево. Каучуковый латекс представляет собой водный раствор натурального КАУЧУКА и жиров. Применяется при изготовлении красок, отделки бумаги, производстве клеев и пенорезины. Производятся также и синтетические латексы.. ..

Латерит

ЛАТЕРИТ, красноцветная спекшаяся почва, встречающаяся в тропических зонах. Образуется в результате вымывания большинства питательных веществ из почвы за счет жары и влаги, когда остаются гидроксиды железа и алюминия. Верхний слой спекается на солнце, и этот факт, вместе с выщелоченностью почвы, делает ее непригодной для сельского хозяйства. Однако некоторые латериты содержат достаточное количество железа и могут находить промышленное применение.. ..

Дополнительный поиск Лаплас Лаплас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаплас" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаплас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа