Лев

255

ЛЕВ (Leo), большое созвездие, расположенное между созвездиями РАКА и ДЕВЫ. Самые яркие звезды. Альфа Льва, или Регул, - первой величины. Бета Льва, или Денеб, - второй величины..

Значения в других словарях
Лебедь

ЛЕБЕДЬ (Cygnus), одно из наиболее отчетливых созвездий, часто называемое СЕВЕРНЫМ КРЕСТОМ.. ..

Леблан

ЛЕБЛАН (Leblanc) Николя (1742-1806), французский химик, открывший в 1790 г. Способ получения кальцинированной соды (углекислого натрия Na2CO3) из соли (хлористого натрия NaCl) после обработки ее серной кислотой. Был врачом Луи-Филиппа, герцога Орлеанского, который помог ученому основать фабрику по производству кальцинированной соды. Этот процесс получения соды, разработанный Лебланом, широко использовался в XIX в.. ..

Левенгук

ЛЕВЕНГУК (Leeuwenhoek ) Антони ван (1632-1723), голландский ученый-дилетант, который создавал простые МИКРОСКОПЫ с единственной линзой, но такого высокого качества, что они давали намного большее увеличение, чем современные ему микроскопы сложных конструкций. С помощью своих приборов исследовал различные вещества и в ходе этих опытов обнаружил многие микроорганизмы, проследил за их размножением и развитием и дал описание различных микроскопических структур, в частности, сперматозоидов. В 1689 г...

Леверье

ЛЕВЕРЬЕ (Leverrier) Урбен Жан Жозеф (1811-77), французский астроном. Был по образованию химиком. Обратился к изучению звездной механики, исследовал движения планет и их ПЕРТУРБАЦИИ (ВОЗМУЩЕНИЯ). В 1845 г. Выдвинул предположение, что внутри орбиты Меркурия находится планета, которую он предварительно назвал Вулкан, но, несмотря на постоянное наблюдение, эта планета так и не была обнаружена. Более плодотворным было его предположение, сделанное в 1846 г., независимо от Джона АДАМСА, касающееся прич..

Дополнительный поиск Лев Лев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа