Лейбниц

237

ЛЕЙБНИЦ (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646-1716), немецкий философ и математик. Заинтересовался математикой в 1670-х гг., когда познакомился с Христианом ГЮЙГЕНСОМ и Робертом БОЙЛЕМ, которые ввели его в курс современных математических проблем. Работая юристом, ученый разрабатывал вопросы ИСЧИСЛЕНИЙ (независимо от Исаака Ньютона), комбинаторику и теорию пределов. Он также сделал много практических изобретений, включая вычислительную машину (1671). Лейбниц считается одним из самых великих математиков в истории. В философии создал рационалистическую метафизику..

Значения в других словарях
Ледокол

ЛЕДОКОЛ, судно с крепким носом и бронированными бортами, снабженное мощными двигателями, которые дают ему возможность прокладывать путь во льдах. Нос судна сконструирован так, чтобы корабль, наезжая на лед, крушил его своим весом. Передние и задние винты делают его маневренным. Регулярно используются для прокладывания пути на Великих озерах и в Балтийском море, использовались также при исследованиях Арктики и Антарктики. Советский ледокол «Ленин», спущенный на воду в 1959 г., был первым атомным ..

Лежандр

ЛЕЖАНДР (Legendre) Адриен Мари (1752-1833), французский математик, с 1783 г. Член Французской Академии Наук. Лежандр дал первое последовательное и полное изложение теории чисел, обосновал и развил теорию геодезических измерений и первым открыл и применил в вычислениях метод наименьших квадратов, широко применяемый в наше время. Наиболее значительным был его научный труд «Элементы Геометрии» (1794).. ..

Лейденская Банка

ЛЕЙДЕНСКАЯ БАНКА, первое в истории и простейшее устройство для накопления СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Перво-начально это был электрический КОНДЕНСАТОР, созданный в 1745 г. В г. Лейдене (Голландия). Лейденская банка состоит из стеклянного сосуда, обложенного фольгой и наполовину заполненного водой. Банка закупорена пробкой с выпуклым латунным стержнем или цепочкой, соединенной проволокой с фольгой. Электричество, производимое трением, проходит через стержень или цепочку в банку.. ..

Лейкемия

ЛЕЙКЕМИЯ (лейкоз), разновидность РАКА, при котором костный мозг и другие кроветворные ткани вырабатывают аномальное количество незрелых или дефектных ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных клеток). Эта повышенная выработка подавляет выработку нормальных кровяных клеток и ТРОМБОЦИТОВ, что делает человека уязвимым для инфекции, анемии и кровотечения. Лейкемия имеет две формы. Острую и хроническую, а также классифицируется в зависимости от типа вовлеченных лейкоцитов. Острой лимфобластической лейкемией, в осно..

Дополнительный поиск Лейбниц Лейбниц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейбниц" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейбниц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа