Лобачевский

146

ЛОБАЧЕВСКИЙ Николай Иванович (1792-1856), русский математик, окончил Казанский университет, где был назначен на должность профессора в 1816 г. Его самое выдающееся достижение (обнародованное в 1826 г.) - создание одной из первых исчерпывающих систем НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ..

Значения в других словарях
Личинка

ЛИЧИНКА, стадия развития в жизненном цикле многих БЕСПОЗВОНОЧНЫХ и некоторых других животных. Обычный жизненный цикл, например, бабочки, состоит из таких стадий. Яйцо, личинка, КУКОЛКА, ИМАГО (взрослое насекомое) (см. НАСЕКОМЫЕ). Личинка заботится о себе и может передвигаться, но она сильно отличается от половозрелого насекомого, У нее хорошо развиты органы пищеварения, и часто она делает запасы еды до того, как происходит метаморфоза и она превращается во взрослое насекомое. Для некоторых орган..

Лишайник

ЛИШАЙНИК, организмы, образованные ГРИБОМ и микроскопическими ВОДОРОСЛЯМИ, обычно одноклеточными. Традиционно их относят к низшим растениям. Их взаимоотношения представляют собой симбиоз, в котором грибы обеспечивают механическую опору, воду и минералы, а водоросли поставляют пищу, вырабатываемую при помощи ФОТОСИНТЕЗА. Существует, однако, мнение, что здесь, скорее, имеют место отношения паразитизма. См. Также СИМБИОЗ. ..

Лобковая Кость

ЛОБКОВАЯ КОСТЬ, одна из пары мелких костей тазового пояса, прилегающих к передней части бедренных костей. Имеют почти U-образную форму и соединяются в лобковом симфизе, закрытом хрящами. Каждая из лобковых костей соединяется с ПОДВЗДОШНОЙ и СЕДАЛИЩНОЙ костью треугольным швом в бедренной впадине.. ..

Лоботомия

ЛОБОТОМИЯ, см. ЛЕЙКОТОМИЯ. ..

Дополнительный поиск Лобачевский Лобачевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лобачевский" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лобачевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа