Магнитный Экватор

247

МАГНИТНЫЙ ЭКВАТОР, та часть МАГНИТНОГО ПОЛЯ Земли, где четко сбалансированная магнитная стрелка останется абсолютно горизонтальной. Из-за магнитной асимметрии Земли магнитный экватор не совпадает с географическим ЭКВАТОРОМ..

Значения в других словарях
Магнитный Полюс

МАГНИТНЫЙ ПОЛЮС, одна из двух воображаемых точек на поверхности, например, Земли, где магнитное поле направлено вертикально - вниз на северном полюсе и вверх на южном. Магнитные полюса смещены относительно географических, причем смещены по-разному, поэтому северный магнитный полюс не лежит точно напротив южного. См. Также МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. ..

Магнитный Поток

МАГНИТНЫЙ ПОТОК (символ Ф), мера силы и протяженности МАГНИТНОГО ПОЛЯ. Поток через площадь А под прямым углом к одинаковому магнитному полю есть Ф=mНА, где m - магнитная ПРОНИЦАЕМОСТЬ среды, а Н - интенсивность магнитного поля. Плотность магнитного потока - это поток на единицу площади (символ В), который равен Н. Изменение магнитного потока через электрический проводник наводит ЭЛЕКТРОДВИЖУЩУЮ СИЛУ.. ..

Магнитогидродинамика

МАГНИТОГИДРОДИНАМИКА (МГД), изучение движения электропроводящих ТЕКУЧИХ СРЕД, преимущественно ПЛАЗМЫ, под влиянием электрических и магнитных полей. Магнитогидродинамический генератор содержит плазму, протекающую в магнитном поле, за счет чего и вырабатывается электрический ток. В эту текучую среду добавляются легко ионизируемые элементы (такие как калий), чтобы увеличить выработку энергии.. ..

Магнитометр

МАГНИТОМЕТР, прибор для измерения силы МАГНИТНОГО ПОЛЯ. Обычно он состоит из короткого магнитного бруска с немагнитной стрелкой, закрепленной в центре таким образом, что она находится под прямым углом к оси магнита. Магнит закреплен подобно стрелке компаса и вращается, когда его центр и стрелка двигаются по калиброванной шкале. Сила поля магнитов сравнивается путем измерения отклонения стрелки.. ..

Дополнительный поиск Магнитный Экватор Магнитный Экватор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный Экватор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный Экватор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа