Мрамор

146

МРАМОР, метаморфическая горная порода, состоящая в основном из рекристаллизованного ИЗВЕСТНЯКА и ДОЛОМИТА. Этот термин в более широком понимании относится к любому кристаллическому карбонату кальция (СаСО3) в виде горной породы, который имеет красивый рисунок и цвет, когда его режут на куски и полируют. Цвет обычно белый, но если окрашен серпентином, оксидом железа или углеродом, то цвет может быть разных оттенков желтого, зеленого, красного, коричневого или черного. Мрамор был любимым строительным и скульптурным материалом многих древних и современных цивилизаций..

Значения в других словарях
Мошонка

МОШОНКА, у самцов млекопитающих - наружное кожно-мышечное мешковидное образование, разделенное на две части, которые содержат СЕМЕННИКИ (яички) и извитые трубочки, в которых созревают СПЕРМАТОЗОИДЫ. Расположена за пенисом.. ..

Мощность

МОЩНОСТЬ, в физике - интенсивность совершения РАБОТЫ или же производства или потребления, ЭНЕРГИИ. Является мерой производительности двигателя или какого-либо источника питания. Первым ученым, начавшим измерять мощность, был Джеймс ВАТТ. Он использовал единицу измерения, называемую ЛОШАДИНОЙ силой. Современной единицей измерения мощности является ВАТТ.. ..

Мс-дос

МС-ДОС (MS-DOS), сокращение от английского выражения «дисковая операционная система Майкрософт». Была первой операционной системой, созданной в 1981 г. Для персональных компьютеров, совместимых с машинами фирмы IBM.. ..

Муассан

МУАССАН (Moissan) Фердинан Фредерик Анри (1852-1907), французский химик. Учился на фармацевта. Заслужил международное признание, впервые выделив свободный ФТОР (1886 г.). Он также сконструировал ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, в которой получал образцы не очень широко в то время распространенных металлов, как например УРАН, задолго до их промышленного изготовления и появления современной металлургии. В 1906 г. Муассан был награжден Нобелевской премией по химии.. ..

Дополнительный поиск Мрамор Мрамор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мрамор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мрамор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа