Навигация

233

НАВИГАЦИЯ, комплекс способов, которыми определяют местонахождение судна или летательного аппарата и его маршрут. Используются пять основных методов. Навигационное счисление пути (регулярная фиксация пройденного расстояния и направления и вычерчивание по этим данным пути на карте). Лоцманское сопровождение (проведение кораблей с ориентировкой на буи, береговые знаки и т.д.). Ориентирование по звездам и солнцу. ИНЕРЦИОННОЕ НАВЕДЕНИЕ (используется в навигации космических кораблей). Радионавигация. Последний способ включает использование РАДИОМАЯКОВ, систем дистанционного слежения (СИСТЕМА «ЛОРАН»), РАДАРОВ и спутниковых навигационных систем, таких как ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА НАВИГАЦИИ (ГСН). Приборы и морские карты позволяют определять местоположение объекта по ШИРОТЕ и ДОЛГОТЕ, азимуту (направление в градусах, исчисляется от направления на север), скорости объекта и пройденному расстояние.

См. Также КОМПАС, ГИРОКОМПАС, СЕКСТАНТ.

Значения в других словарях
Мюллис

МЮЛЛИС (Mullis) Кэри (р. 1944), американский биохимик, который изобрел способ воспроизводства мельчайших частиц ДНК в научных целях. Этот способ, известный под названием ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ ПОЛИМЕРАЗЫ, использовался в различных целях, включая тесты на СПИД, а также при исследовании ДНК в судебной медицине. В 1993 г. Мюллису, совместно с Майклом Смитом, который независимо от него изучал изменения генетического кода, была присуждена Нобелевская премия по химии.. ..

Мюон

МЮОН (символ m-), отрицательно заряженная ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, которую поначалу принимали за МЕЗОН, но сейчас относят к ЛЕПТОНАМ. Ее спин равен 1/2 масса в 207 раз превосходит массу электрона, а период распада длится неделю, после чего она разлагается на электрон, НЕЙТРИНО и антинейтрино. См. Также АНТИВЕЩЕСТВО. ..

Нагрузка Потока

НАГРУЗКА ПОТОКА, в геологии - осадок, который переносится рекой, морем или ледником. Ледяные поля или крупные ЛЕДНИКИ могут вынести намного больше отложений, чем отдельные льдины, поэтому, когда лед тает, появляется большое количество ВАЛУННОЙ глины. Отложения, выносимые рекой, зависят от вида и количества осадка в реке и от скорости потока. Они могут быть в виде раствора или суспензии, или просто передвигаться по дну реки. Ручей или медленная река может вообще переносить только грязь или песок,..

Надгортанник

НАДГОРТАННИК, небольшой выступ ХРЯЩА, расположенный над корнем языка. Закрывает вход в ГОРЛО при проглатывании пищи, чтобы не допустить попадания ее в дыхательные пути.. ..

Дополнительный поиск Навигация Навигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навигация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа