Персей

145

ПЕРСЕЙ (Perseus), яркое созвездие Северного полушария. Альфа Персея имеет звездную величину 1,8. Бета Персея, АЛГОЛЬ, является затемненной ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДОЙ. Персей пересекается Млечным путем..

Значения в других словарях
Пероксиды

ПЕРОКСИДЫ (перекиси), химическое СОЕДИНЕНИЕ, содержащее два атома кислорода, связанных друг с другом и с третьим химическим элементом. Примером является перекись бария (ВаО2), из которой при обработке кислотой получают раствор ПЕРОКСИД ВОДОРОДА (H2О2), широко применяемое отбеливающее средство. Перекиси являются сильными ОКИСЛИТЕЛЯМИ.. ..

Перрен

ПЕРРЕН (Perrin) Жан Батист (1870-1942), французский физик и химик. Удостоен Нобелевской премии по физике в 1926 г. За работу по структуре ВЕЩЕСТВА, а также за исследование КАТОДНЫХ ЛУЧЕЙ и БРОУНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ частиц. Перрен написал несколько книг, включая «Элементы физики» (1930).. ..

Перселл

ПЕРСЕЛЛ (Purcell) Эдвард Миллс (1912-97), американский ученый, получивший в 1952 г. Совместно с Феликсом Блохом Нобелевскую премию по физике за их независимые работы по ЯДЕРНОМУ МАГНИТНОМУ РЕЗОНАНСУ (ЯМР). Открытие Перселлом ЯМР в жидкостях и твердых телах используют как средство измерения МАГНИТНЫХ МОМЕНТОВ ядер и молекул. Перселл также проводил исследования в области радиоастрономии, астрофизики и биофизики.. ..

Персональный Компьютер

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР (ПК), см. КОМПЬЮТЕР. ..

Дополнительный поиск Персей Персей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персей" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа