Пертурбация

143

ПЕРТУРБАЦИЯ (возмущение небесных тел), отклонение в движении по ОРБИТЕ небесного тела, вызванное гравитационным притяжением других тел. Притяжение других ПЛАНЕТ и СПУТНИКОВ вызывает значительные смещения небесных тел от тех положений, где они находились бы, двигаясь по правильной эллиптической орбите. Пертурбации вызывают разительные изменения в орбитах комет, превращая долгопериодные орбиты в коротко-периодные. См. Также ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА ПЕРУЦ (Perutz) Макс Фердинанд (р. 1914), британский биохимик, по национальности австриец. Исследовал рентгеновскую ДИФРАКЦИЮ БЕЛКОВ В 1953 г. Открыл, что прибавление тяжелого АТОМА, например, атома золота или ртути, к каждой молекуле гемоглобина производит слегка измененную дифракционную картину.

При помощи этого он наглядно продемонстрировал Структуру ГЕМОГЛОБИНА, за что в 1962 г. Он был удостоен Нобелевской премией по химии вместе с Джоном С. КЕНДРЮ, который подобным способом открыл МИОГЛОБИН.

Значения в других словарях
Перселл

ПЕРСЕЛЛ (Purcell) Эдвард Миллс (1912-97), американский ученый, получивший в 1952 г. Совместно с Феликсом Блохом Нобелевскую премию по физике за их независимые работы по ЯДЕРНОМУ МАГНИТНОМУ РЕЗОНАНСУ (ЯМР). Открытие Перселлом ЯМР в жидкостях и твердых телах используют как средство измерения МАГНИТНЫХ МОМЕНТОВ ядер и молекул. Перселл также проводил исследования в области радиоастрономии, астрофизики и биофизики.. ..

Персональный Компьютер

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР (ПК), см. КОМПЬЮТЕР. ..

Перфорированная Карта

ПЕРФОРИРОВАННАЯ КАРТА (перфокарта), в вычислительной технике - одно из наиболее ранних средств для накопления, сохранения и ввода данных в КОМПЬЮТЕРЫ и вычислительные машины. Информация напечатана на клавиатуре машины, которая кодирует ее в последовательность дырок на бумажной карте, которые машина затем может интерпретировать. Сейчас эта форма сохранения данных редко используется. Ранняя форма перфокарты была создана в начале XIX в. Французским ткачом Жозефом ЖАККАРОМ. Карты автоматически измен..

Пескоструйная Очистка

ПЕСКОСТРУЙНАЯ ОЧИСТКА, промышленный метод очистки поверхностей изделий из таких материалов, как металлы или бетон. Является эффективным средством очистки внешних стен зданий, но чаще всего используется для удаления окисных отложений с поверхности металлических изделий перед окрашиванием, напылением, нанесением гальванического покрытия или окрашиванием путем погружения в краску. Для этого поверхность обдается струей сжатого воздуха со взвешенными в нем частицами ПЕСКА.. ..

Дополнительный поиск Пертурбация Пертурбация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пертурбация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пертурбация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа