Ржавчина

148

РЖАВЧИНА, результат КОРРОЗИИ железа, вызванной реакцией его с водой и воздухом. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, содержащийся в воздухе, растворяется в воде, образуя кислый раствор, который воздействует на железо и образует оксид железа (II) (закись железа), который затем окисляется кислородом, содержащимся в воздухе, в результате образуется красновато-бурый оксид железа (III). Ржавение можно предотвратить, покрывая железо цинком, этот процесс называется оцинковкой, в этом случае кислый раствор контактирует с цинком, для которого это воздействие не страшно..

Значения в других словарях
Рециркуляция

РЕЦИРКУЛЯЦИЯ, естественный или искусственный процесс распада и восстановления веществ. В природе примерами процессов рециркуляции являются АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА и ВОДЫ. К естественным химическим циклическим процессам относят также метаболические циклы (циклы обмена веществ) живых организмов, такие как цикл КРЕБСА. К искусственной рециркуляции относят разложение на безвредные или даже полезные вещества испражнений и многих бытовых отходов, происходящее при помощи бактерий, а также раз..

Решетка

РЕШЕТКА (управляющая решетка, сетка), перфорированный электрод, помещенный между катодом и анодом ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУБКИ (лампы), чтобы управлять потоком электронов в лампе. Этот эффект лежит в основе усиления потока электронов.. ..

Ржавчинный Гриб

РЖАВЧИННЫЙ ГРИБ, в ботанике - группа ГРИБКОВ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ на многих видах высших растений. Были так названы из-за красно-рыжего цвета СПОР. На ржавчинные грибы обращают особое внимание из-за причиняемого ими вреда зерновым злакам, таким как пшеница и ячмень, и некоторым фруктовым растениям и овощам. У них сложный жизненный цикл, включающий произрастание на нескольких растениях-хозяевах.. ..

Рибоза

РИБОЗА (C5H10O5), моносахарид из группы пентоз (т.е. Содержащий пять атомов в углеродном скелете), входящий в структуру РНК. Это изомер арабинозы. Рибоза, получаемая путем гидролиза РНК, состоит из длинной цепи нуклеотидов, образованных нуклеиновыми кислотами.. ..

Дополнительный поиск Ржавчина Ржавчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ржавчина" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ржавчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа