Ряд

137

РЯД, математическое выражение (сумма), получаемое путем сложения чисел ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Таким образом, ряд 1+4+9+16+. Образуется из последовательности 1, 4, 9, 16,. Также как и последовательность, ряд может содержать конечное или бесконечное число членов, причем бесконечный ряд может обладать или не обладать сходимостью. Существует много полезных рядов для числа p, которые могут использоваться для вычисления p с точностью до нескольких знаков после запятой. Ряд, образуемый увеличивающимися степенями ПЕРЕМЕННОЙ, называется степенным рядом. Степенные ряды используются для представления многих функций. См. Также СЛОЖЕНИЕ.

Значения в других словарях
Рэлей

РЭЛЕЙ (Rayleigh) Джон Уильям Стретт, лорд (1842-1919), британский физик. Его работа главным образом касалась различных видов волнового движения. В 1904 г. Был награжден Нобелевской премией по физике вместе с химиком Уильямом Рамзаем за открытие инертного газа аргона и за свою работу по плотностям газов.. ..

Рэмсден

РЭМСДЕН (Ramsden) Джесс (1735-1800), британский изготовитель астрономических измерительных приборов. Значительно улучшил конструкцию ТЕОДОЛИТА, БАРОМЕТРА, МИКРОМЕТРА и СЕКСТАНТА.. ..

Ряд Напряжений

РЯД НАПРЯЖЕНИЙ (электрохимический ряд), перечень, в который включены металлы и один газ - водород, указывающий на относительную способность этих веществ к окислению (т.е. К потере электронов при химических реакциях - см. ОКИСЛЕНИЕ. ..

Ряд Фурье

РЯД ФУРЬЕ, ряд синусоидальных и косинусоидальных функций, посредством которого можно представить все ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ. Периодические функции, как правило, ограничены (область определения от -p[p), их можно анализировать как сумму простых гармонических составляющих. Таким образом, если дано, что f(x) является функцией, где область определения х лежит между -p и п, то при f(x+2p)=f(x) она может быть выражена как f(x)=а02+(a1cosx+b1sinx)+(a2cos2x+b2sin2x)+. В этом ряду энные коэффициенты аn и ..

Дополнительный поиск Ряд Ряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ряд" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа