Свинец

192

СВИНЕЦ (символ Рb), металлический элемент IV группы периодической таблицы. Его основная руда - ГАЛЕНИТ (сульфид свинца), из нее добывают свинец путем обжига. Воздействие на организм свинца, содержащегося в красках, трубах, бензине и др. Может привести к отравлению. Мягкий и ковкий свинец используется для изготовления защитных экранов от рентгеновских лучей и радиоактивных излучений, в водопроводных работах, батареях, кабельных оболочках и сплавах, таких как ПЬЮТЕР и припой. Свинец химически неактивен и устойчив к коррозии, плохой ПРОВОДНИК электричества. Формирует два ряда солей. Соли свинца (II), или плюмбиты, и соли свинца (IV), или плюмбаты. Свойства. Атомный номер 82, атомная масса 207,19. Плотность 11,35. Температура плавления 327,5 °С, температура кипения 1740 °С.

Наиболее часто встречающийся изотоп 208Рb (52,3%)..

Значения в других словарях
Свеча Зажигания

СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ (запальная свеча), составная часть ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. Имеет два ЭЛЕКТРОДА, разделенных промежутком воздуха, в котором электрический ток, создаваемый механизмом зажигания, протекает, образуя искру. Свеча зажигания помещена в цилиндр двигателя, и искра поджигает смесь горючего и воздуха.. ..

Свечение Неба

СВЕЧЕНИЕ НЕБА, слабое постоянное свечение земной ИОНОСФЕРЫ в связи с рекомбинацией молекул азота или кислорода, которые подверглись ионизации ультрафиолетовым излучением Солнца, а также, вероятно, космическими лучами и частицами «солнечного ветра».. ..

Свинец Сернистый

СВИНЕЦ СЕРНИСТЫЙ (PbS), токсичный черный порошок, соединение СВИНЦА. В природе встречается в виде минерала ГАЛЕНИТА. Нерастворим в воде, используется как ПОЛУПРОВОДНИК и в керамике.. ..

Свинец Сернокислый

СВИНЕЦ СЕРНОКИСЛЫЙ (PbSO4), белое кристаллическое твердое вещество, фактически нерастворимо в воде. В природе встречается в виде минерала англезита. С гидроокисью свинца (II) и водой образует основной сульфат, который использовали в качестве пигмента при изготовлении белил, но в последнее время прекратили это делать из-за его токсичности.. ..

Дополнительный поиск Свинец Свинец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинец" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа