Сила

133

СИЛА (обозначение F), в широком смысле - причина ударов, толчков или поворотов, испытываемых телом. Сила, действующая на предмет, может 1) уравновешивать равную ей, но противоположную по действию силу или несколько сил для достижения объектом равновесия (неподвижного состояния), 2) изменить движение предмета по направлению и скорости, 3) изменить состояние или форму предмета. В природе существует четыре ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СИЛЫ..

Значения в других словарях
Сизигийный Прилив

СИЗИГИЙНЫЙ ПРИЛИВ, см. ПРИЛИВ. ..

Сикорский

СИКОРСКИЙ Игорь Иванович (1889-1972), американский авиатехник и конструктор, родившийся в России. В 1913 г. Построил и испытал первый четырехмоторный САМОЛЕТ. В 1919 г. Эмигрировал в США. В 1923 г. Основал Авиатехническую корпорацию, которая позднее соединилась с Объединенной авиационной корпорацией. Прославился своей проектно-конструкторской работой над ВЕРТОЛЕТОМ. В 1939 г. Спроектировал первый удачный, с коммерческой точки зрения, вертолет. В 1941 г. Установил мировой рекорд продолжительности..

Сила Тяжести

СИЛА ТЯЖЕСТИ (тяготения), гравитационная сила притяжения, существующая на поверхности любой планеты или другого небесного тела. На Земле она действует на каждое свободно движущееся тело с ускорением, равным 9,8 м/сек2. Если масса М и радиус R планеты известны, то ускорение, вызванное притяжением (g) на поверхности планеты, можно определить по формуле. G = GM/R2 , где G - универсальная гравитационная постоянная. От ВЕСА тела зависит сила, с которой оно притягивается к Земле. В отличие от массы, к..

Силан

СИЛАН (насыщенный кремневодород, SiH4), бесцветный газ, получаемый путем восстановления КРЕМНИЯ тетрагидридоалюминатом лития. Устойчив при отсутствии кислорода, но в его присутствии спонтанно воспламеняется. Нерастворим в воде. Применяется для удаления коррозии в трубах ядерных реакторов. Силаном часто называют весь класс кремневодородных веществ. Свойства. Плотность (жидкого) 0,68. Температура плавления -185 °С. Температура кипения -112 °С.. ..

Дополнительный поиск Сила Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сила" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа