Смерть

153

СМЕРТЬ, прекращение жизнедеятельности. По традиции в медицине смерть считается наступившей при прекращении биения сердца. Однако современные методы реанимации и поддержания жизни позволяют иногда вернуть к жизни даже людей, у которых сердце остановилось, причем только у меньшей части таких пациентов жизненный потенциал оказывается действительно исчерпанным, и искусственное поддержание дыхания и сердцебиения возможны лишь на короткое время. В этом контексте о наступлении смерти говорят, когда становится ясно, что мозг прекратил регулировать жизненно важные функции..

Значения в других словарях
Смежные Углы

СМЕЖНЫЕ УГЛЫ, два угла, сумма которых равна 180°. Каждый из этих углов дополняет другой до развернутого угла.. ..

Смена Поколений

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ, цикл из двух поколений, при помощи которого происходит воспроизводство растений и некоторых водорослей. Бесполая диплоидная форма СПОРОФИТ производит гаплоидные СПОРЫ, из которых в свою очередь вырастает половая форма (ГАМЕТОФИТ). Гаметофит порождает яйцеклетку, которая оплодотворяется мужской гаметой, и получается диплоидная зигота, порождающая новый спорофит.. ..

Смесь

СМЕСЬ, в химии - вещество, состоящее из двух или более компонентов, сохраняющих свои индивидуальные особенности (как, например, воздух, содержащий кислород, азот и другие газы). Эти особенности сохраняются независимо от степени смешения и того, в какой пропорции смешаны компоненты. См. Также СОЕДИНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЕ, РАСТВОР. ..

Смещение

СМЕЩЕНИЕ (сдвиг), в геологии - движение пластов при СБРОСЕ относительно друг друга. В это понятие включают и направление перемещения, и объем перемещенных массивов. Боковое смещение иначе называют смещением по простиранию, вертикальное - смещением по падению.. ..

Дополнительный поиск Смерть Смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смерть" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа