Угол

225

УГОЛ, мера наклона между двумя прямыми линиями или плоскостями, а также величины вращательного движения. Полный круг делится на 360° (градусов) иди на 2p радиан. Прямой угол составляет 90° или p/2 радиан. Один градус подразделяется на 60' (минут), а одна минута - на 60" (секунд)..

Значения в других словарях
Угловой Диаметр

УГЛОВОЙ ДИАМЕТР, в астрономии - видимый диаметр небесного тела, выраженный в угловых мерах (обычно в дуговых градусах и минутах). Это угол, вершиной которого является глаз наблюдателя, а основанием - видимый диаметр наблюдаемого тела. Если известно расстояние от наблюдателя до небесного тела, можно вычислить его истинный диаметр.. ..

Угловой Момент

УГЛОВОЙ МОМЕНТ (обозначение L), произведение момента инерции I и угловой скорости предмета или центра тяжести системы частиц. Угловой момент является постоянной ВЕКТОРНОЙ величиной.. ..

Угол Отражения

УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ, в оптике - угол, под которым луч света отходит от отражающей поверхности. Угол измеряется между лучом и перпендикуляром - линией, расположенной под прямым углом к поверхности в точке отражения.. ..

Угол Падения

УГОЛ ПАДЕНИЯ, в оптике - угол, под которым луч света падает на зеркало или другую поверхность. Угол измеряется между лучом и перпендикуляром - линией, расположенной под прямым углом к поверхности в точке падения. Для зеркал угол падения равен УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ.. ..

Дополнительный поиск Угол Угол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угол" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа