Уровень Грунтовых Вод

143

УРОВЕНЬ ГРУНТОВЫХ ВОД, в геологии - уровень, ниже которого порода насыщена водой. После того, как пройдет дождь, вода через поры просачивается под землю. Уровень, на котором все поры заполнены, и есть уровень грунтовых вод. Он подвержен сезонным колебаниям, может подступать ближе к поверхности или уходить вглубь - это зависит от того, когда прошел последний дождь. В среднем этот уровень держится на глубине нескольких метров под поверхностью, хотя в болотистых районах Англии и в польдерах Нидерландов до воды всего несколько сантиметров. В гористой местности, в известняковых породах вода может находиться на глубине 100 м. Воды, накапливающиеся ниже уровня грунтовых вод, собственно и называются ГРУНТОВЫМИ ВОДАМИ..

Значения в других словарях
Урацил

УРАЦИЛ, одно из четырех оснований в НУКЛЕОТИДАХ, которые составляют РНК (рибонуклеиновую кислоту). Производная ПИРИМИДИНА, урацил считается главным отличием между РНК и ДНК. В ДНК урацил заменяется тимином. (Три остальных основания - АДЕНИН, ЦИТОЗИН и ГУАНИН - являются общими для РНК и ДНК). При формировании двойной спирали - молекулы РНК - урацил составляет пару с аденином.. ..

Ури

УРИ (Urey) Гарольд Клейтон (1893 -1981), американский химик. Стал профессором Колумбийского Университета в 1934 г., и в том же году ему была присуждена Нобелевская премия в области химии за работы по выделению дейтерия. Впоследствии он работал над разделением изотопов в университетах Чикаго и Калифорнии. Обеспокоенный тем, что его работа над изотопами помогает создавать ядерное оружие, он позднее обратился к геофизике.. ..

Уровень Моря

УРОВЕНЬ МОРЯ, в топографии - уровень, от которого измеряются все топографические высоты. Под ним обычно понимают средний уровень моря, который вычисляется, исходя из замеров средних уровней моря, снимаемых периодически в течение длительного периода времени. В гидрологии - средняя высота моря, высчитанная на основании измерений, сделанных через равные промежутки времени на открытом берегу. Используется как стандарт или неизменная геодезическая точка. См. Также ГЕОДЕЗИЯ. ..

Усай

УСАЙ (Houssay) Бернардо Альберто (1887-1971) Аргентинский физиолог, который значительно расширил знания об эндокринной системе. В 1947 г. Разделил с Карлом КОРИ Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие роли ГОРМОНА передней доли ГИПОФИЗА в регуляции метаболизма сахара. Он продемонстрировал комплексное действие блокировки различных гормонов тела - в данном случае, гормон гипофиза с гормоном метаболизма сахара - ИНСУЛИНОМ.. ..

Дополнительный поиск Уровень Грунтовых Вод Уровень Грунтовых Вод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уровень Грунтовых Вод" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уровень Грунтовых Вод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа