Франк

175

ФРАНК (Franck) Джеймс (1882-1964), американский физик. Родился в Германии. Вместе с Густавом ГЕРЦЕМ проводил эксперименты по бомбардированию газов электронами, которые подтвердили теорию структуры атома, выдвинутую Нильсом БОРОМ, и дали ценную информацию для квантовой теории Макса ПЛАНКА. В 1925 г. Франк и Герц были награждены Нобелевской премией по физике за изучение изменения энергии в момент столкновения атома с электронами. В 1935 г. Переехал в США и стал гражданином Соединенных Штатов. Работал над созданием атомной бомбы в составе МАНХЭТТЕНСКОГО ПРОЕКТА, но в 1945 г. Выступил с «Обращением Франка», где призывал не сбрасывать бомбу на гражданское население Японии..

Значения в других словарях
Фрактал

ФРАКТАЛ (дробная размерность), геометрическая фигура, в которой один и тот же мотив повторяется в последовательно уменьшающемся масштабе. Про такие фигуры говорят, что они моделируют сами себя. Термин «фрактал» был создан Бенуа МАНДЕЛЬБРОТОМ. Фрактальная геометрия тесно связана с ТЕОРИЕЙ ХАОСА. В природе существует много примеров фрактала. От раковины и цветной капусты до гор и листьев. В дополнение к этому можно назвать и компьютерную графику.. ..

Фракционирование

ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ (ректификация), разделение смеси веществ посредством КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (фракционная кристаллизация) или дистилляции (фракционная дистилляция). При фракционной кристаллизации смесь растворяется в горячем растворителе. Позже, когда раствор постепенно охлаждается, компоненты смеси кристаллизуются в определенном порядке. Наименее растворимый кристаллизуется первым. При фракционной дистилляции жидкая смесь кипит, а пар направляют по длинному вертикальному конденсатору, называемому РЕКТИ..

Франкленд

ФРАНКЛЕНД (Frankland), сэр Эдвард (1825-99), британский химик, автор теории ВАЛЕНТНОСТИ. Теория гласит, что каждому элементу может быть приписано определенное число (1, 2, 3), или валентность, указывающее на число атомов водорода, с которым может соединиться атом данного элемента. Также открыл (вместе с Джозефом Локиером), что на Солнце присутствует газ гелий.. ..

Франций

ФРАНЦИЙ (символ Fr), радиоактивный, металлический элемент первой группы периодической таблицы, открыт в 1939 г. Самый тяжелый элемент ряда ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ. В натуральном виде присутствует в урановой руде, продукт разложения АКТИНИЯ. Элемент редкий, поэтому его химические свойства не изучены, но считается, что они подобны свойствам ЦЕЗИЯ. Идентифицирован 21 изотоп франция. Свойства. Атомный номер 87. Самый стабильный изотоп 223Fr (период полураспада 22 минуты).. ..

Дополнительный поиск Франк Франк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франк" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа