Эддингтон

212

ЭДДИНГТОН (Eddington), сэр Артур Стенли (1882-1944), английский физик и астроном. Был одним из первых, кто применил атомную теорию к изучению внутреннего строения звезд. Также объяснил, какую роль играет давление излучения в противодействии гравитационному коллапсу звезды. Среди открытий Эддингтона - зависимость между массой и яркостью звезд, вырожденность вещества БЕЛЫХ КАРЛИКОВ. Эддингтон способствовал популяризации теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ Эйнштейна. В 1919 г. Он получил экспериментальное доказательство теоретического утверждения, что лучи света искривляются под воздействием гравитации, измерив положения звезд, близких к Солнцу, во время солнечного затмения..

Значения в других словарях
Эвинг

• ЭВИНГ (Ewing) Вильям Морис (1906-74), американский геофизик. Первым провел сейсмические измерения в открытом море (1935) и глубоководное фотографирование (1939), а также внес вклад в понимание процессов осаждения в морях и океанских бассейнах. Выдвинул предположение о связи между землетрясениями и центральными океанскими разломами (рифтами).. ..

Эвтрофия

ЭВТРОФИЯ, процесс, в результате которого в реке или озере образуется избыток неорганических питательных веществ за счет смывания их с земли или искусственными способами. Соединения азота, фосфора, железа, серы и калия необходимы для нормального развития водных растений. Однако их переизбыток вызывает развитие на поверхности ЦИАНОБАКТЕРИЙ и микроорганизмов, которые потребляют весь кислород, растворенный в воде.. ..

Эдельман

ЭДЕЛЬМАН (Edelman) Джеральд Морис (р. 1929), американский микробиолог. В 1972 г. Вместе с Родни ПОРТЕРОМ получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за работы по выявлению химического строения ГАММА-ГЛОБУЛИНА АНТИТЕЛ. Результаты этих исследований сыграли важную роль в понимании функционирования антител в рамках ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.. ..

Эдисон

ЭДИСОН (Edison) Томас Альва (1847-1931), американский изобретатель. Не получил систематического образования, однако, стал наиболее плодовитым изобретателем своего поколения. В 1876 г. Организовал лабораторию в Менло Парк, шт. Нью-Джерси, США. В этой лаборатории он изобрел угольный передатчик для телефона (1876) и фонограф (1877). Используя угольную нить, создал ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ - первый коммерчески рентабельный вариант (21 ноября 1879 г.), что и принесло ему всемирную славу. В 1881-82 гг. ..

Дополнительный поиск Эддингтон Эддингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эддингтон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эддингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа