Экватор

211

ЭКВАТОР, название особых воображаемых окружностей. Земной экватор располагается посередине между северным и южным полюсами и делит земной шар на Северное и Южное полушария. Он является нулевой линией, от которой отсчитывается географическая широта. Воображаемый небесный экватор располагается прямо над земным. Его используют как линию отсчета для определения позиции звезд при помощи астрономической системы координат, например, ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ..

Значения в других словарях
Эйри

ЭЙРИ (Airy), сэр Джордж Биддел (1801-90), английский астроном, с 1853 по 1881 гг. - главный королевский астроном. Известен своими открытиями в оптике, в частности, Эйри изобрел цилиндрическую линзу для исправления АСТИГМАТИЗМА - одного из дефектов глаза.. ..

Эйхлер

ЭЙХЛЕР (Eichler) Август Вильгельм (1839-87), немецкий ботаник, который разработал систему КЛАССИФИКАЦИИ РАСТЕНИЙ, в настоящее время принятую во всем мире. По этой системе все растения были разделены на четыре основных класса. Эйхлер участвовал в издании 15-ти томного справочника по флоре Бразилии и выпустил в свет двухтомное исследование о сравнительном анализе строения цветов.. ..

Экваториальная Монтировка

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ МОНТИРОВКА, распространенный способ установки телескопа, при котором ТЕЛЕСКОП вращается относительно двух перпендикулярных осей, одна из которых параллельна оси Земли и указывает на НЕБЕСНЫЙ ПОЛЮС. Регулярное движением небесных тел, вызванных вращением Земли, отслеживается поворотом телескопа по этой оси, для чего обычно используется механизм с часовым приводом.. ..

Экваториальная Система Координат

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ, астрономическая система координат, в которой используется плоскость НЕБЕСНОГО ЭКВАТОРА. В нее входят две координаты. Склонение и прямое восхождение (часовой угол).. ..

Дополнительный поиск Экватор Экватор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экватор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экватор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа