Ядерное Топливо

226

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО, различные химические и физические формы УРАНА и ПЛУТОНА, используемые в ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ. Жидкие виды топлива применяются в гомогенных реакторах. В гетерогенных реакторах используются различные формы топлива - чистые металлы и сплавы, а также оксиды и карбиды. Ядерное топливо обязательно должно иметь высокую теплопроводность, быть устойчивым к радиационному повреждению и доступным для производства..

Значения в других словарях
Ядерное Излучение

• ЯДЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, см. АТОМНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. ..

Ядерное Оружие

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, см. АТОМНОЕ ОРУЖИЕ. ..

Ядерные Отходы

ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ, отходы работы ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ, содержащие радиоактивные вещества. После использования УРАНА, ПЛУТОНИЯ и других полезных продуктов деления атомных ядер остаются некоторые долговечные радиоактивные элементы, такие как ЦЕЗИЙ-137 и СТРОНЦИЙ-90. Существуют международные предписания по ликвидации ядерных отходов, отдельные предписания, касающиеся жидкостей, газов и твердых веществ.. ..

Ядерный Магнитный Резонанс

ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЯМР), поглощение ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ некоторыми ядрами, помещенными в магнитное поле. В магнитном поле у ЯДРА из-за спина могут слегка варьировать показатели энергии. Ядро может совершать переходы в пределах этих показателей, получая энергию в результате поглощения радиочастотного излучения волн соответствующей длины. Это явление используется в медицине (ЯМР-ИНТРАСКОПИЯ), а также в химическом анализе и в исследованиях в области ядерной физики (ЯМР-СПЕКТРОСКОПИ..

Дополнительный поиск Ядерное Топливо Ядерное Топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Топливо" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа