Ядро

248

• ЯДРО, в биологии, ограниченная мембраной часть большинства КЛЕТОК. Содержит ХРОМОСОМЫ. Т. К. Ядро содержит генетический материал, оно является необходимым для поддержания клеточных процессов. В ядре производятся РНК, которые используются для строительства РИБОСОМ. Другие молекулы РНК переносят генетический код от ДНК сквозь поры в ядерной мембране в ЦИТОПЛАЗМУ, где он используется как шаблон для СИНТЕЗА БЕЛКОВ рибосомами. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК включает деление ядра и ЦИТОПЛАЗМЫ. К безъядерным клеткам принадлежат БАКТЕРИИ и ЭРИТРОЦИТЫ (красные клетки крови) млекопитающих. Вместо хромосом у бактерий имеется круглая молекула ДНК в цитоплазме.• ЯДРО, в физике, центральная часть АТОМА. Состоит из НУКЛОНОВ (ПРОТОНОВ и НЕЙТРОНОВ) и составляет почти всю массу атома.

Ядро имеет общий положительный заряд, т.к. Протоны - положительно заряженные частицы, а нейтроны не имеют заряда. Однако это сводится на нет отрицательно заряженными ЭЛЕКТРОНАМИ, которые вращаются вокруг ядра. Вслед за открытием РАДИОАКТИВНОСТИ Анри БЕККЕРЕЛЕМ (1836), в 1911 г. После обнаружения АЛЬФА- и БЕТА-ЧАСТИЦ Эрнест РЕЗЕРФОРД сделал предположение о существовании атомного ядра. Число протонов в ядре называется АТОМНЫМ НОМЕРОМ, а число нуклонов является МАССОВЫМ числом. См. Также ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СИЛА, КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГИЯ, ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА (о.а.м.), СПИН.

Значения в других словарях
Ядерный Реактор

ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, устройство, в котором реакция ДЕЛЕНИЯ АТОМНОГО ЯДРА (а иногда - ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ - см. ТОКАМАК) используется для выработки энергии или для производства радиоактивных веществ. Топливом в ядерном реакторе служат тяжелые радиоактивные металлы. УРАН-235, уран-233 или ПЛУТОНИЙ-239. Атомы этих металлов спонтанно расщепляются, подвергаясь процессу, называемому РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД Некоторые НЕЙТРОНЫ, высвобождаемые в этом процессе, ударяют в ядра топливных атомов, заставляя их подвергать..

Ядерный Синтез

ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ, производство всех химических элементов, которые существуют во Вселенной, из одного или двух простых атомных ядер. Считается, что ядерный синтез произошел из-за освобождения большого количества ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ во время космогенеза. Он все еще продолжается на Солнце и на других звездах. Повторяемые реакции ядерного синтеза объясняют происхождение большинства химических элементов, начиная от водорода и гелия и кончая железом. Химические элементы, которые тяжелее, чем железо, могут б..

Ядро Земли

ЯДРО ЗЕМЛИ, центральная область ЗЕМЛИ, залегающая на глубине от 2900 км, составляющая около 16% ее объема и 31% массы. Информацию о ядре получают путем измерения СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН, которые указывают что внешние слои ядра жидкие, поскольку поперечные волны не могут пройти сквозь них, а внутренняя сердцевина, от глубин около 5150 км до центра земного шара, - по-видимому, твердая, поскольку скорость сейсмических волн понижается. Считают, что переход от твердого состояния к жидкому объясняется возде..

Ядро Конденсации

ЯДРО КОНДЕНСАЦИИ, небольшая частица жидкости или твердого тела, например, пыли, в атмосфере, на которую начинает оседать конденсирующийся водяной пар в виде крошечных капель воды или кристаллов льда. В результате этого процесса возникает ОБЛАКО.. ..

Дополнительный поиск Ядро Ядро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядро" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа