Янтарь

253

ЯНТАРЬ, затвердевшая ископаемая смола, прозрачная, желтого или коричневого цвета, первоначально в основном сосновая смола. Янтарь чаще всего находят в аллювиальных почвах, пластах бурого угля или на морских побережьях, в особенности на Балтийском море. Встречается в виде комков вытянутой или неправильной формы, иногда внутри них содержатся прилипшие насекомые или растения. Янтарь хорошо поддается полировке и используется для изготовления ожерелий и других предметов украшения..

Значения в других словарях
Ямр

ЯМР, см. ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС. ..

Ян

ЯН (Yang) Чженьнин (р. 1922), американский физик, родившийся в Китае. В 1957 г. Разделил с Ли Цундао Нобелевскую премию в области физики за открытие нарушений в сохранении ЧЕТНОСТИ. Они изучали распад К-мезонов, которые после разрушения, как казалось, расходятся по двум разным направлениям. В 1956 г. Пришли к заключению, что в этих СЛАБЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ четность не обязательно сохраняется.. ..

Ярд

ЯРД, единица длины в английской системе мер, обозначается yd. Один ярд равен трем футам, или в точности 0,9144 м.. ..

Ярданг

ЯРДАНГ, вытянутая гряда, сформированная ветровой эрозией в сухих районах. Эрозия разрушает породу и образует чередование гребней и желобов, лежащих параллельно направлению господствующих ветров.. ..

Дополнительный поиск Янтарь Янтарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарь" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа