Анамнесис

142

АНАМНЕСИС(греч. Anamnesis - припоминание, воспоминание) - в учении Платона (диалоги "Менон" и "Федон") - понятие, описывающее основную процедуру процесса познания. Познание, согласно Платону, есть "воспоминание" души в "посюстороннем" мире об идеях, которые она созерцала в мире "потустороннем", до ее соединения с телом. Сверхчувственные идеи, выступающие "образцами" того, что в материальном мире проявляется через "подобия", могут быть, по Платону, постигнуты исключительно этим путем. Источником учения об А. Явилась в древнегреческой философии совокупность орфико-пифагорейских представлений о бессмертии души ("псюхе") вкупе с идеей возможности истинного неосознанного знания..

Значения в других словарях
Анамнесис

(от греч. Anamnesis- воспоминание) - термин Платона для обозначения воспоминаний, относящихся к пребыванию человеческой души в потустороннем мире. С помощью А. Душа имеет знание о сверхчувственных идеях.. ..

Анамнесис

АНАМНЕСИС. ..

Аналитическая Философия

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - в узком смысле доминирующее направление в англо-американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане - А.Ф. - это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии наряду с осторожным отношением к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям. Респектабельность процессов аргументации в границах А.Ф. Не менее важна, чем достигаемый с их помощью результат. Язык формирования ф..

Аналогия

АНАЛОГИЯ (греч. Analogia - соответствие, сходство) - 1) подобие предметов или явлений в каких-либо свойствах, признаках или отношениях. 2) умозаключение по А. - индуктивный вывод о принадлежности определенных признаков объекту на основании знания сходства данного объекта с другими объектами. При рассуждении по А. Знание, полученное при изучении одного объекта, переносится на другой менее изученный объект, принадлежащий к тому же роду. Умозаключение по А. Делят по разным основаниям. По характеру ..

Ананке

АНАНКЕ (АНАНКА) (греч. Ananke - судьба, принуждение, неизбежность) - в древнегреческой мифологии богиня необходимости, неизбежности. По оси мирового веретена, вращающегося на ее коленях, проходит Мировая ось. По одной из версий, дочери Ананке - три сестры Мойры (богини человеческой судьбы). Клото (прядущая нить человеческой жизни), Лахесис (назначающая человеческий жребий), Атропос (неотвратимо обрезающая нить жизни в назначенный час). Отождествление персонифицированной судьбы с пряхой восходит ..

Анархия

АНАРХИЯ (греч. Anarchia - безвластие) - понятие, посредством которого обозначается состояние общества, достижимое как результат упразднения государственной власти. Анархизм - общественно-политическое учение, ставящее своей целью освобождение личности от давления всяких авторитетов и любых форм экономической, политической и духовной власти. Стремление к А. Как образ мышления встречается у киников и в раннем христианстве, а также в хилиастических сектах средневековья. Цельная теория А. И анархизма..

Анамнесис

(от греч. Anamnesis - припоминание) - идея-метафора др.-греч. Философии, в соответствии с которой путь к истинному познанию лежит через воспоминание души о ее пребывании в более реальном и совершенном мире. А. Как филос. Понятие кристаллизовалось у Платона. В отличие от более общего понятия памяти А. Характеризует процесс логического и морального преображения, который следует в результате "собранности" в памяти разрозненных моментов действительности.Философема А. Содержится уже в общегреческой м..

Анамнесис

(греч. Άνάμνσιςη. ..

Дополнительный поиск Анамнесис Анамнесис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамнесис" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамнесис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа