Бонавентура

168

БОНАВЕНТУРА (Bonaventura), настоящее имя - Джо-ванни Фиданца (1217-1274) - средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула "Серафического Доктора". Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185-1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха ордена францисканцев, в рамках которого выступает - при ретроспективной оценке его статуса во францисканской традиции - как центральная фигура концептуализации францисканства, исходно артикулировавшего себя в качестве противостоящего книжной учености.

Б. - автор трактата "Путеводитель души к Богу", где раскрывается его талант как богослова и глубокого мистика. Основная идея этого труда - переход ("транзитус") из мира рабства в мир свободы с помощью жезла креста Господнего. Это путь духовного просветления по шести ступеням духовной иерархии. Подъем начинается с низшей - тварного мира. Тут Бог познается через следы, оставленные в природе, т.к. Мир есть образ и подобие Бога, вся Его сущность выражена в нем. Затем на следующей ступени человек должен понимать гармонию в мире вещей, виновник которых Бог. Третья ступень - узрение Бога внутри себя, в душе с помощью благодати. На четвертой ступени душа преображается, благодаря чему на пятой ступени духовной эволюции, души практикующих созерцают Бога в Его непереходящей славе.

На шестой ступени душа сливается с Ним, но при этом остается личностью. В 1267-1268 Б., будучи уже генералом францисканского ордена (с 1257), вступает с аверроистами в диспут и пишет трактат "Сопоставления". В эту трилогию входят такие шедевры средневековой мысли как "Декалог", "Дары Св. Духа", "Шестоднев". Б. Не разделяет теологию и философию. Он призывает видеть в теологии философию, обретшую вертикаль от конечного к бесконечному в свет Откровения. Философия эта пролог к богословию. Мир - это книга, которую нужно прочесть и понять, что это микрокосмос участвующий в бытии, а бытие - Бог. Б. Сравнивает Бога с сеятелем, разбрасывающим семена. В Боге есть причинный разум, от которого исходят законы мироздания. Именно здесь находятся идеи вещей, созерцая которые Бог творит мир и посредством которых управляет миром.

Материя также не лишена некоторой активности, ибо содержит зародыши форм, которые Бог актуализирует окончательно. Б. Не смог ясно ответить на вопрос о том, что если материя сотворена Богом "из ничего", то откуда она приобретает присущую ей определенную активность. В вопросах гносеологии Б. Был верен теории иллюминации. Нужно озарение, неземной свет, который сцепляет еденичные вещи и соотносит их с Творцом. За свою жизнь Б. Написал 65 сочинений, что очень много для средневековья. Его сочинения (в 11 томах) были изданы в 1882-1902 отцами Bonaventura-Collegium во Флоренции..

Значения в других словарях
Бонавентура

(Bonaventura) собственно — Джованни Фиданца (Fidanza) (1221, Тоскана, — 15.7.1274, Лион), итальянский философ и католический церковный деятель, один из крупнейших представителей поздней схоластики (См. Схоластика), кардинал (с 1273). Был причислен к лику святых (1482) и к числу пяти величайших учителей церкви (1587). Как генерал францисканского ордена (с 1257), преследовал сторонников радикального крыла ордена. Учился в Парижском университете, где затем был профессором. Развивал идеи Платона и А..

Бонавентура

БОНАВЕНТУРА (Bonaventura) (в миру Джованни Фиданца) (1221 - 1274), средневековый теолог и философ-мистик, крупнейший представитель поздней схоластики, продолжал традиции августинианства (смотри Августин>). Глава> францисканского ордена, кардинал>. Был причислен к лику святых (1482), к числу 10 величайших учителей христианской церкви (1588). Основные сочинения - "Путеводитель души к Богу" (издано в конце 16 в.).. ..

Бонавентура

(собственно Иоанн Фиденца) — один из знаменитейших схоластиков, прозванный "doctor seraphicus", род. В 1221 г. В Боньярее (в Тоскане), вступил в францисканский орден, был учителем теологии в Париже, в 1256 г. Генералом своего ордена, 1278 кардиналом и епископом албанским, наконец, папским легатом на церковном соборе в Лионе, где он 15 июля 1274 г. Умер от последствий своего аскетизма. По своей безупречной жизни, громадной учености и необыкновенной доброте он пользовался всеобщей любовью, и смерт..

Бонавентура

СВ. (Bonaventura) (1221-1274), кардинал, восьмой генерал ордена миноритов, учитель церкви, заслуживший почетные титулы "doctor devotus" (Благочестивый учитель) и "doctor seraphicus" (Серафический учитель). Родился в 1221 в Баньорее близ Витербо в центральной Италии, в семье Джованни Фиданца и Марии Рителли. В 1238 (или 1243) вступил во францисканский орден братьев-миноритов. Обучался в Парижском университете у знаменитого схоласта-францисканца Александра Гэльского. В 1245 Бонавентура получил сте..

Бонавентура

Бонавентура(Bonaventura)Бонавентура (Bonaventura) (наст. Имя - Джованни Фиданца) (Fidanza) (1221 - 1274) Итальянский философ и католический церковный деятель.Афоризмы, цитаты• Противоположности, поставленные рядом, становятся более явными.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бонавентура

(умер.1274) - крупнейший философ францисканской традиции, друг Фомы Аквината, последователь мистического направления. Развил учение о 6-ти степенях созерцания, высшей из которых является экстатическое зрение запредельных тайн Божиих. Главное произведение. "Путеводитель души к. Богу".. ..

Бонавентура

(собств. Джованни Фиданца) (1221-1274) - ит. Философ, представитель реализма и ортодоксально-мистич. Направления. Родился в Тоскане (Италия), учился в Парижском ун-те, здесь же был профессором. Монах-францисканец, генерал францисканского ордена, с 1273 г. Кардинал. В схоластике был продолжателем своего учителя Александра из Гэльса. Считал, что полное знание достижимо лишь посредством мистич. Созерцания. Испытал влияние Гуго Сен-Викторского, преследовал спиритуалов, последователей Иоахима Флорско..

Бонавентура

(наст. Имя Джованни Фиданца. 1221–1274) – итал. Философ-мистик. Предст. Августиновского платонизма. Глава францисканского ордена, кардинал. Преподавал в Парижском ун-те.. ..

Бонавентура

(Bonaventura), настоящее имя - Джованни Фиданца (1217-1274) - средневековый схоласт. Доктор теологии (1253), епископ Албанский, удостоен титула 'Серафического Доктора'. Окончил факультет искусств в Париже, где изучал философию и встретился со своим будущим учителем Александром из Гельса (1185-1245), который произвел сильное впечатление на молодого Б. Благодаря своему учителю Б. Стал склоняться к неоплатонизму, рафинированному в святоотеческой христианской традиции. В 1243 Б. Принимает сан монаха..

Болингб

БОЛИНГБPOK (Bolingbroke) Генри Сент-Джон (1678-1751), виконт (1712) - английский государственный деятель, философ, публицист. Первый английский теоретик истории как науки. Почетный доктор Оксфордского университета (1702). Член парламента (1701), военный министр (1704-1708), государственный секретарь (1710-1714). Возглавлял кабинет министров (1714). В философии примыкал к идеям и концепциям Локка и Э. Шефтсбери. Основные работы. "Письма об изучении и пользе истории" (1735-1736), "Идеал Короля-Пат..

Большевизм

БОЛЬШЕВИЗМ - идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. Как самоосознающего интеллектуально-политического течения традиционно связывается с расколом социал-демократии на 2 съезде РСДРП в 1903. Явившись катализатором и основной движущей силой гражданской войны в России (1917-1920) партия большевиков осуществила захват власти в стране. Общественно-политические процессы 20 в. Во многих государствах, ряд из которых (Кита..

Бонапарт

БОНАПАРТ (Bonaparte) Мари (1882-1962) - французский психоаналитик. Принцесса греческая. Получила хорошее домашнее образование. В 1907 вышла замуж за греческого принца Георга. С 1925 пациентка, последовательница, корреспондент и друг Фрейда. Публиковала статьи по различным проблемам психоанализа. Систематически оказывала Фрейду всяческое содействие в разрешении различных проблем. В 1926 была членом-соучредителем Парижского психоаналитического общества и незадолго до смерти стала его почетным през..

Борхес

БОРХЕС (Borges) Хорхе Луис (1899-1986) - аргентинский мыслитель и писатель. Классик жанра эссе-новелл. Президент Аргентинского общества писателей (1950). Директор Национальной библиотеки Аргентины (1955). Удостоен литературной премии Форментор (1961). Основные сочинения. "Страсть к Буэнос-Айресу" (сборник, 1923). "Луна напротив" (сборник, 1925). "Расследования" (сборник, 1925). "Пространство надежды" (сборник, 1926). "Язык аргентинцев" (сборник, 1928). "Обсуждение" (сборник, 1932). "Всемирная ис..

Дополнительный поиск Бонавентура Бонавентура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бонавентура" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бонавентура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа