Брентано

146

БРЕНТАНО (Brentano) Франц (1838-1917) - австрийский философ. Профессор философии Вюрцбургского (1866-1873) и Венского (1874-1894) университетов. За сомнения в вере в 1873 отлучен от католической церкви, лишен духовного сана. В 1880 исключен из профессуры. Учитель Гуссерля, Т. Массарика, Фрейда и др. Начинал свою деятельность в качестве католического священника. Отказался от сана и занялся философией. Считался одним из лучших знатоков философии Аристотеля и Фомы Аквинского. Основным предметом профессиональных интересов и исследований избрал психологические проблемы. Проводил четкую границу между физическими и психическими феноменами. Полагал, что родовым (общим) признаком психических феноменов (в отличие от физических) является интенциональность, поскольку сознание всегда есть отношение к чему-либо.

Интенциональность, по Б., позволяет типологизировать психологические феномены на. А) представления (репрезентация как чистое присутствие объекта), б) суждения (утверждение или отрицание объекта), в) чувства (любовь или ненависть к объекту). Подразделял психологию на дескриптивную (описывающую и классифицирующую последние элементы, из которых строится сознание) и генетическую (устанавливающую законы сознания). Развивал концепцию истины, основанную на идее переживания очевидности. Придавал большое значение внутреннему опыту человека. Оказал влияние на развитие различных психологических и философских школ, в т.ч. На философию Хайдеггера и др. Автор книг. "Психология Аристотеля" (1867), "Психология с эмпирической точки зрения" (1874), "Креационизм Аристотеля" (1882), "О происхождении нравственного сознания" (1889), "Четыре фазы философии и ее нынешнее состояние" (1895), "Аристотель и его видение мира" (1911), "Аристотелевская теория происхождения человеческого духа" (1911) и др..

Значения в других словарях
Брентано

IБрента́но (Brentano) Клеменс (8.9.1778 — 28.7.1842), немецкий писатель. Сын итальянского купца. Вместе с Л.А. Арнимом составил сборник немецких народных сказок и песен «Волшебный рог мальчика» (1806—08). Автор баллад и рассказов в народном духе («История о храбром Касперле и прекрасной Аннерль», 1817), сказок («Гокель, Гинкель и Гакелейа», 1847), романа «Годви» (1800). Реализм изображения сочетается у Б. С мистическими мотивами, свойственными немецкому романтизму. Соч. Gesammelte Schrirten, Bd ..

Брентано

БРЕНТАНО (Brentano) Луйо (1844 - 1931), немецкий экономист. Предлагал разрешать социальные конфликты между рабочими и предпринимателями путем организации профсоюзов и использования фабричного законодательства.. ..

Брентано

БРЕНТАНО Клеменс (Clemens Brentano, 1778-1842) - наиболее яркий и значительный представитель второго поколения немецких романтиков (см. Немецкая литература). Уже в годы юности, находясь еще всецело под обаянием иенских романтиков (см. Романтизм), Б. Претворяет полученные от них художественные формы. Правда, герои его романа «Godwi» (1801-1802) и комедии «Ponce de Leon» (1804) напоминает героев Тика , но уже в «Godwi» он пародийно разрушает форму иенских романтиков. Вместе с тем Брентано вводит ..

Брентано

Брентано, Луйо (род. В 1844 г.) - известный немецкий экономист. В 1872 г. Был профессором экономических наук в Бреславле, позднее занимал кафедру политической экономии в Страсбургском, Венском, Лейпцигском и с 1891 г. В Мюнхенском университетах. Луйо Брентано является главой так называемой "социально-этической школы", стоявшей на точке зрения примирения классовых противоречий. По мнению Брентано, улучшение экономического положения пролетариата идет параллельно с прогрессом техники.. ..

Брентано

(Brentano), Луйо (18.XII.1844 - 9.IX.1931) - нем. Экономист, один из гл. Представителей апологетич. Бурж.-либерального течения - катедер-социализма, возникшего в Германии во 2-й пол. 19 в. В 1872-1917 - проф. Ун-тов в Бреслау, Страсбурге, Вене, Лейпциге, Мюнхене. Б. - автор многочисл. Работ по социально-экономич. Вопросам. Изучая англ. Тредюнионы, призывал развивать реформистские профсоюзы как средство к установлению "социального мира". В. И. Ленин характеризовал воззрения Б. Как "слегка подкраш..

Брентано

(Brentano) Франц Клеменс Гоноратус Герман (1838-1917) - австрийский философ и психолог. Родился в Германии. Племянник немецкого поэта-романтика К.Брентано. Брат известного экономиста Л.Брентано. Род Б. Известен (предположительно) с 12 в. И происходит из Италии. С 18 в. Предки Б. Обосновались в Германии. Изучал философию и психологию в Мюнхене, Вюрцбурге, Берлине (у Ф.А.Тренделенбурга - известного специалиста по философии Аристотеля) и Мюнстере. В Мюнхене и Вюрцбурге также изучал теологию. В 1864..

Брак

БРАК - исторически обусловленная, санкционируемая и регулируемая обществом форма взаимоотношений женщины и мужчины, определяющая их права и обязанности друг к другу и их детям. Типы и формы Б. Существенно изменялись в ходе исторического развития. Беспорядочные брачные отношения в пределах первобытного рода (промискуитет) сменились дуально-родовым или групповым Б., предполагавшим половую связь не между конкретными лицами, а между родами (экзогамия). Постепенно сексуальные отношения между мужчиной..

Брахман

БРАХМАН (санскр. - священная сила) - в умозрении и сопряженных философских учениях Древней Индии на ранних их этапах обозначение ритуальной процедуры, заклинания (древнейшие тексты Вед). Позже - это сила, придающая совершаемым жертвенным обрядам должную действенность. В развитой форме - абсолютное духовное начало, имманентное и трансцендентное, внеположенное миру феноменов и познаваемое лишь наивысшей духовной интуицией религиозного плана. (Со времен Упанишад спекуляции об отношении Брахмана к с..

Брилл

БРИЛЛ (Brill) Абрахам (1874-1948) - американский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины (1903), профессор психиатрии Нью-Йоркского университета. В юношестве переехал из Австрии в США (1889). Окончил Нью-Йоркский городской колледж (1898) и медицинский колледж Колумбийского университета (1903). Испытал влияние философии Спинозы. В 1903 поступил на работу, в Нью-Йоркскую государственную больницу. Изучал невропатологию и психиатрию в Нью-Йоркском институте психиатрии под руководством А. Майера. З..

Бруно

БРУНО (Bruno) Джордано Филиппе (1548-1600) - итальянский естествоиспытатель, натурфилософ и поэт, доминиканский монах, бежал из монастыря (1576). Основные работы. "О причине, начале и едином" (1584), "О бесконечности, Вселенной и мирах" (1584), "Изгнание торжествующего зверя" (1584), "О героическом энтузиазме" (1585), "Светильник тридцати статуй" (1587), "Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени" (1588), "Свод метафизических терминов" (1591), "О безмерном и неисчислим..

Дополнительный поиск Брентано Брентано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брентано" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брентано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа