Бэкон

232

• БЭКОН (Bacon) Фрэнсис (1561-1626) - английский философ, основатель методологии опытной науки, учение которого стало отправным пунктом мышления всего Нового времени. Как государственный и политический деятель Б. Занимал видные посты в тогдашней Англии. Генеральный прокурор и лорд - хранитель Большой печати, лорд-канцлер и т.д. Как философ Б. Начинал с резкой критики средневековой схоластики, считая, что последняя ничего не дала миру кроме "чертополоха споров и препирательств". Главную причину ее бесплодия Б. Видел в пренебрежении естествознанием, в низведении философии до роли служанки религии. Стремясь освободиться от богословия, Б. Прибегает к теории двух истин, разграничивая тем самым компетенцию религии, с одной стороны, и философии и науки, с другой, посвящая далее всю свою деятельность пропаганде научного знания.

В качестве его цели Б. Провозгласил не знание ради знания, а господство человека над природой. В главном философском сочинении - "Новый Органон или истинные указания для истолкования природы" (1620) - он ставит задачу сформулировать правильный метод исследования природы. Б. Был убежден, что природу можно покорить, лишь подчиняясь ее собственным имманентным законам, не искажая ее образа. На этом пути человек сталкивается с многочисленными препятствиями ("идолами" или "призраками"), мешаю-щими его продвижению к истине. Причем, эти "призраки" являются атрибутами самой человеческой природы, т.е. Сам наш разум ставит себе эти преграды и ловушки. Б. Выделяет четыре группы таких "идолов". 1) "призраки рода" - обусловленные несовершенством устройства наших органов чувств.

2) "призраки пещеры", связанные с узостью взглядов отдельных людей. 3) "призраки рынка", или подверженность людей общераспространенным заблуждениям, которые возникают в силу дезориентирующего воздействия семантики (слов) языка на их мышление, т.е. Связанные со штампом обыденного словоупотребления. 4) "призраки театра", обусловленные догматической приверженностью людей к односторонним концепциям. Своеобразным противоядием всему этому становится, по В., мудрое сомнение и правильный метод. Б. Обосновал эмпирический метод в качестве единственно правильного метода исследования законов природных явлений, описал различные виды опытного познания, способы и разновидности эксперимента, разработал и сформулировал основные закономерности индукции и индуктивного познания природы.

К заслугам Б. Принадлежит также подробная классификация наук, описывающая не только уже имеющиеся, но и те дисциплины, которые могут и должны быть разработаны в последующем. Осуществленная им классификация была признана и широко использовалась многими мыслителями, главным образом французскими просветителями. Социально-политические взгляды Б. Характеризуются приверженностью идеям абсолютизма и монархизма. В 1627 Б. Публикует свою утопическую повесть "Новая Атлантида", в которой излагает принципы идеального устройства государства, а также проект государственной организации науки. Подробно описанный им научно-технический центр утопического государства Бенсалем в виде т.наз. "Дома Соломона", стал своего рода прообразом современных научных сообществ (типа академии наук), осуществляющих планирование и организацию всех научных исследований и активно внедряющих их достижения в производство.

В своих трудах Б. Прозорливо предугадал возрастание роли науки в жизни человеческого общества. Уже при жизни Б. И особенно сегодня его имя часто упоминается рядом с именем другого великого англичанина - В. Шекспира, труды которого целиком или хотя бы частично приписываются Б.• БЭКОН Роджер - см. РОДЖЕР БЭКОН..

Значения в других словарях
Бэкон

IБэ́кон (Bacon) Натаниел (1642 или 1647—1676), руководитель восстания фермеров в Виргинии — английской колонии в Северной Америке. Родился в Англии в обедневшей аристократической семье. В 1673 эмигрировал в Северную Америку и основал 2 небольшие плантации. В 1676 возглавил восстание против английских колонизаторов, ставшее провозвестником будущих выступлений североамериканских колоний за свою независимость. В разгар восстания Б. Умер (по новейшим исследованиям американских историков, был отравле..

Бэкон

БЭКОН Фрэнсис (1561 - 1626), английский философ. Лорд-канцлер при короле Якове I. В трактате "Новый органон" (1620) провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой, предложил реформу научного метода. Очищение разума от заблуждений ("идолов", или "призраков"), обращение к опыту и обработка его посредством индукции, основа которой - эксперимент>. Автор> утопии "Новая Атлантида" (издана в 1627).. ..

Бэкон

Бэкон Bacon.Бэкон (Bacon) Фрэнсис (1561 - 1626) Лорд. Английский философ, государственный деятель.Афоризмы, цитаты - Бэкон. Bacon. Биография• Гордость не имеет единственного доброго качества прочих пороков - она не умеет прятаться.• Природу побеждают только повинуясь ее законам.• Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну.• Возможность украсть создает вора.• Манеры выказывают нравы, подобно тому как платье обнаруживает талию.• Лесть есть ро..

Бэкон

Философ, бекон. ..

Бэкон

(или бекон), бэкона, мн. Нет, м. (англ. Bacon) (с.-х.). Копченая свиная грудинка. Молодая малосольная свинина.. ..

Бэкон

, Фрэнсис (Bacon, Francis) 1909, Дублин — 1992, Мадрид. Английский живописец. Не получив специального образования, начинал свою деятельность как дизайнер по мебели и оформлению интерьеров. В период пребывания в Париже (1927—1929), под впечатлением от новаторского творчества Пикассо, начал заниматься живописью. В 1934 состоялась его первая персональная выставка в Лондоне. В течение последующих 10 лет ничего не писал и в начале 1940-х уничтожил почти все свои ранние работы. В 1950-х сложилась его ..

Бэкон

БЭКОН специально разделанные н засоленные половинки молодой свиной туши без головы, ног, позвоночного хребта и лопаток. Части эти удаляются перед посолкой и после разделки туши на специальных бэконных фабриках. Мясо Б. Должно быть сочным, нежным, розовато-красного цвета. В мировой торговле свиными продуктами Б. Занимает первое место. Главный потребитель Б.-Англия. В СССР производство Б. Быстро развивается. Переоборудованы старые и построены новые фабрики Б., к-рые по оборудованию и качеству пр..

Бэкон

1.(Bacon), Натаниел (2.1.1642 - 2.X.1676)-руководитель восстания 1676 мелких землевладельцев в Виргинии - англ. Колонии в Сев. Америке. Б. Родился в Англии в обедневшей аристократич. Семье.На родине получил юридич. Образование. В 1673 эмигрировал в Сев. Америку и на полученные от родителей деньги основал 2 небольшие плантации около Ричмонда. Вскоре Б. Вошел в состав совета при губернаторе Виргинии. В 1676 возглавил Виргинское восстание 1676. Умер в разгаре восстания, как считали до последнего вр..

Бытие

БЫТИЕ - категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего). В структуре философского знания выступает предметом онтологии (см. ОНТОЛОГИЯ). В теории познания рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий. Первые попытки разрешения проблемы источника существования того, что есть - в мифологиях, религиях, в натурфилософии первых философов. Философия как таковая ставит целью прежде всего нахождение подл..

Быховский

БЫХОВСКИЙ Бернард Эммануилович (1901-1980) - российский философ. Доктор философских наук (1941), профессор (1929). Лауреат Сталинской премии за создание "Истории философии" (тт. 1-3, 1940-1943). Окончил факультет общественных наук Белорусского государственного университета (1923). Работал преимущественно на кафедрах философии высших учебных заведений Минска, Ташкента и Москвы (в 1953-1973 профессор Московского института народного хозяйства им. Плеханова). Изучал различные проблемы истории филосо..

Бюрократия

БЮРОКРАТИЯ (фр. Bureaucratie, буквально - господство канцелярии, от фр. Bureau - бюро, канцелярия и греч. Kratos - сила, власть, господство) - способ осуществления публичных властных функций, специфическая форма устройства социальных организаций в обществе, сущность которой заключается в отрыве центров исполнительной власти от воли большинства членов этой организации, в подчинении правил и задач функционирования организаций целям ее сохранения и укрепления. Б. - разновидность человеческой деятел..

Валентинов

ВАЛЕНТИНОВ (Вольский) Николай Владиславович (1879-1964) - российский публицист, историк и философ. Деятель социал-демократического движения (до 1917 примыкал к меньшевикам). Учился в Горном и Технологическом институтах в Петербурге (1897-1898) и Киевском политехническом институте (1900-1901). Принимал участие в работе экономического семинара Булгакова. В 1897 начал революционную деятельность. Многократно арестовывался, ссылался, сидел в Бутырской тюрьме, был в эмиграции (Женева) и несколько лет ..

Дополнительный поиск Бэкон Бэкон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бэкон" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бэкон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа