Возможность

149

См. ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ..

Значения в других словарях
Возможность

Когда нет налицо полноты условий для действительного существования какого-нибудь явления, про него говорится, что оно существует в возможности (δυναμει, potentia). Νужно различать произвольно предполагаемую возможность, имеющую лишь отвлеченно-логическое значение (напр., я могу переселиться в Америку, сделаться математиком, Берлин может провалиться и т. П.) от возможности, находящейся в природе вещей, напр., желудь имеет возможность стать дубом, или есть дуб в возможности, ум имеет возможность м..

Возможность

• великая возможность. ..

Возможность

См. Мочь. ..

Возможность

Ж.1) а) Допустимость, осуществимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. Условий).б) Способность чего-л. Возникнуть и существовать при определенных условиях, стать действительностью (в философии).2) а) Наличие условий, благоприятных обстоятельств и т.п., способствующих осуществлению чего-л.б) Удобный случай, благоприятное стечение обстоятельств для осуществления чего-л.3) см. Также возможности (1).. ..

Возможность

ВОЗМО́ЖНОСТЬ -и. Ж.. ..

Возможность

-и, ас. 1. См. Возможный. 2. Средство, условие, обстоятельство, необходимое для осуществления чего-н. Большие возможности. Упущенная в. В. Роста.* Дать возможность - позволить,сделать возможным. Дать возможность учиться. Иметь возможность - располагать необходимыми условиями, средствами. Имеет возможность отдохнуть. По возможности (по мере возможности) - насколько возможно. Помогает по возможности (по мере возможности). При первой возможности - как только возникает возможность. До последней возм..

Возможность

Возможности, ж. (книжн.). 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К возможный. Возможность такого решения весьма сомнительна. 2. Только ед. То, что можно себе представить, что может осуществиться. Возможность не превращается в действительность автоматически. 3. Удобный случай, благоприятное для чего-н. Стечение обстоятельств. Представляется возможность поехать на юг. Открылась возможность. Разные возможности. 4. Только мн. Средство для осуществления своих интересов. Материальные возможности (денежные средств..

Возможность

(возможности) чего и для чего.1. Чего (осуществимость чего-л.). Сомнительна возможность быстрой перемены погоды. Пьер был прав, говоря, что надо верить в возможность счастья (Л. Толстой).2. Для чего (наличие условий, благоприятных для чего-л., способствующих чему-л.). Имеются все возможности для дальнейшего роста культуры населения.. ..

Возможность

В теории восприятия Дж. Гибсона "привлекательное" качество объекта или явления. Так, одна из возможностей молотка – "охва-тываемость", возможность крепко его держать, стула – "сидебельность", возможность на нем сидеть. Понятие возможности относится к существенным свойствам предметов и явлений.. ..

Возможность

Направление развития, которое присутствует в каждом жизненном явлении. Эта тенденция может быть объяснена только как возможность.. ..

Власть

ВЛАСТЬ - в классических философских концепциях - особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. В терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии "господин - раб" восходит к Платону и Аристотелю. Преодолевая доминировавшие в средневековье сакральные представления о В., Макиавелли выдвинул идею о светском характере В., необходимой для сдерживания эгоистической природы человека и определяемой тактическими соображениями в отношениях "государь ..

Внимание

ВНИМАНИЕ - сосредоточенность познавательной и практической деятельности субъекта в данный момент времени на определенном объекте или действии. Физиологической основой В. Является возникновение в коре головного мозга очага оптимальной возбудимости, вызывающее более или менее глубокое торможение окружающих участков. По активности субъекта в организации В. Различают три вида В. Непроизвольное, произвольное и постпроизвольное. Непроизвольное В. - это сосредоточение субъекта на объекте в силу его осо..

Возможность И Действительность

ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - модальные характеристики бытия, выражающие, с одной стороны, тенденцию становления, с другой - ставшую реальность. Если понятие В. Выражает объективно существующую тенденцию изменения предмета, возникающую на основе определенной закономерности его развития, то Д. - объективно сущее, наличное состояние предмета, конституированное в качестве фрагмента бытия. В широком смысле слова, Д., т.обр., есть совокупность всех реализовавшихся В. И предметно совпадает с феноме..

Возможные Миры

ВОЗМОЖНЫЕ МИРЫ - философское понятие, фиксирующее мыслимые состояния бытия, альтернативные наличному. Философия как феномен, реализующий себя на мета-уровне культуры в процессе формирования прогностических моделей мира, в сущности может быть рассмотрена как духовная деятельность по концептуальному моделированию В.М. Трактовки бытия, предлагаемые в рамках античной философии, варьируют в своем многообразии все мыслимые для античной культуры версии мироустройства (гераклитовское "все течет" и непод..

Возможность

Направление развития, которое присутствует в каждом жизненном явлении. Эта тенденции может быть объяснена только как возможность. Следовательно, возможность, с одной стороны, выступает в качестве предстоящего (экзистенциал), раскрывающего содержание, с другой – как объясняющее, т.е. Как категория. Как таковая возможность постижима лишь в понятиях, которые уже содержат понятия возможности. Мысль о категориальном характере понятия возможности впервые высказал Г.Ихгейзер (1933). Позднее А. Гелен уж..

Дополнительный поиск Возможность Возможность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возможность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возможность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа