Воронский

187

ВОРОНСКИЙ Александр Константинович (1884-1943) - российский литератор. Учился в Тамбовской духовной семинарии, из которой был исключен за политическую неблагонадежность. Выл активным участником революционного движения в России. Подвергался тюремному заключению. Был в ссылке. После октября 1917 - на партийной и советской работе. Автор книг "На стыке" (1923), "Искусство и жизнь" (1924), "Литературные типы" (1925), "Литературные записки" (1926), "Искусство видеть мир" (1928), "Литературные портреты" (тт. 1-2, 1928-1929) и многих др. Работ. В 1922 был одним из инициаторов организации и сооснователей Русского психоаналитического общества (РПСАО). В 1925-1928 принадлежал к троцкистской оппозиции. Был исключен из ВКП (б), но после отхода от оппозиции восстановлен.

Работал в Гослитиздате. Опубликовал ряд работ по теории искусства, в которых отрицал возможность создания в СССР пролетарской культуры и гегемонию пролетариата в сфере литературы и искусства. Изучал и трактовал значительную роль бессознательного, интуиции и "непосредственных впечатлений" в творческом процессе. В 1937 арестован органами НКВД СССР по обвинению в принадлежности к "антисоветской троцкистско-террористической организации" и осужден к высшей мере наказания (расстрелу). В 1957 посмертно реабилитирован..

Значения в других словарях
Воронский

Александр Константинович [19(31).8.1884 — 13.10.1943], деятель революционного движения в России, литературный критик, писатель. Член Коммунистической партии с 1904. Родился в с. Хорошавка Кирсановского уезда (ныне Тамбовская область) в семье священника. Из Тамбовской духовной семинарии исключён за «политическую неблагонадёжность». Участник Революции 1905—07. Член военно-боевой организации большевиков в Свеаборге. В 1907 руководил Владимирской окружной организацией РСДРП. Вёл партийную работу в ..

Воронский

ВОРОНСКИЙ Александр Константинович (1884-1937), русский критик, писатель. Редактор журнала "Красная новь" (1921-27). В статьях о советской литературе (сб-ки "Искусство видеть мир", 1928, "Литературные портреты", т. 1-2, 1928-29) отстаивал традиции классического реализма. Акцентировал роль интуиции в художественном творчестве. Автобиографические повести "За живой и мёртвой водой" (1927), "Бурса" (1933). Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Воронский

ВОРОНСКИЙ Александр Константинович (1884-) (псевдоним - Нурмин) - критик и публицист. Учился в тамбовской семинарии, откуда был исключен из 5 класса, ввиду «политической неблагонадежности». В 1904 в Тамбове вступил в РСДРП (б), затем в течение ряда лет работал в Ленинграде, Владимире, Тамбове, Екатеринославе, Саратове, Николаеве и других городах. Был в ссылке 4 года, отбывал тюремное заключение в течение 21/2 лет, в том числе год в крепости. После революции работал в Одесском совете, в Иваново-..

Воля К Власти

ВОЛЯ К ВЛАСТИ (der Wille zur Macht) - центральное понятие философии жизни Ницше, оказавшее и до сих пор оказывающее значимое влияние на философскую мысль 20 ст. Подверглось беспрецедентной вульгаризации, фальсификации и идеологизации. Ницше принципиально отказался от систематического изложения своей философии. В "Сумерках идолов" он писал. "Я не доверяю всем систематикам и сторонюсь их. Воля к системе есть недостаток честности". Ницше считал, что есть более высокое единство мысли и понимания, че..

Вопрос

ВОПРОС - тип суждения, предполагающий недостаток информации о соответствующем объекте и требующий ответа, объяснения. Логическая структура любого В. Включает. 1) базисную информацию - то, что уже известно. 2) неизвестное - то, на что направлен В. 3) требование перехода от данного к искомому, выраженное в местоименных языковых формах и (или) вопросительной интонации. Логические значения В. Как особой формы мысли отличаются от логических значений высказываний (истина или ложь), так как в В. Отсутс..

Воскрешение

ВОСКРЕШЕНИЕ - понятие религиозно-философской (христианской) традиции, связанное с истолкованием одной из предполагаемых процедур преодоления физической смертности человека. Сокровеннейшее их чаяний христианства ("последний враг истребится - смерть", "какая мне польза, если мертвые не воскресают") нашло свою историческую интеллектуальную судьбу, предварительно будучи опознанным в качестве человеко-соразмерной задачи, в творчестве св. Григория Нисского и Федорова. В первом приближении проблема В. ..

Восленский

ВОСЛЕНСКИЙ Михаил Сергеевич (1920-1997) - российский историк, директор Боннского института советской действительности, профессор, эмигрировавший работник аппарата ЦК КПСС. По мнению В., изложенному в изданной на 14 языках книге "Номенклатура" (1980) и других сочинениях, в результате октября 1917 и последовавших событий в России была сокрушена существовавшая классовая система общества. Но в процессе борьбы с господствовавшими классами новая власть конституировала и новый господствующий класс - но..

Дополнительный поиск Воронский Воронский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа