Госпитализм

180

ГОСПИТАЛИЗМ (лат. Hospitalis - гостеприимный. Госпиталь - лечебное учреждение) - в буквальном смысле, совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и дома. Понятие Г. Ввел в оборот австро-американский психоаналитик Р.Спитс в 1945, исследовавший его причины, проявления и последствия у младенцев и детей, долго находившихся в больницах. По Спитсу, Г. Младенческого и детского возраста обусловливается преимущественно разлукой с матерью. К симптомам Г. Спите относил замедление психического и физического развития, отставание в овладении собственным телом и языком, пониженный уровень адаптации к окружению, ослабленную сопротивляемость инфекциям и т.д.

Последствия Г. У младенцев и детей являются долговременными и зачастую необратимыми. В тяжелых случаях Г. Приводит к смерти. Явления Г., по Спитсу, возникают в различных заведениях, где уход за детьми и их воспитание осуществляются при полном или частичном отсутствии матери и в условиях семьи, где матери не любят своих детей или не уделяют им должного внимания. Г. Взрослых людей характеризуется социальной дезадаптацией, утратой интереса к труду и трудовых навыков, уменьшением и ухудшением контактов с окружающими, тенденцией к хронификации заболевания и др. Проявлениями..

Значения в других словарях
Госпитализм

(син. Синдром отрыва от дома) ухудшение состояния здоровья (у детей - задержка психического развития) под влиянием длительного пребывания в стационарных лечебных учреждениях.. ..

Госпитализм

(син. Синдром отрыва от дома)ухудшение состояния здоровья (у детей — задержка психического развития) под влиянием длительного пребывания в стационарных лечебных учреждениях.. ..

Госпитализм

(син. Синдром отрыва от дома) - ухудшение состояния здоровья (у детей - задержка психического развития) под влиянием длительного пребывания в стационарных лечебных учреждениях.. ..

Госпитализм

(англ. Hospitalism) - глубокая психическая и физическая отсталость, возникающая в первые годы жизни ребенка вследствие "дефицита". Общения и воспитания. Признаки Г. Запоздалое развитие движений, в особенности ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и др.), а также сопутствующие этому комплексу психических недостатков низкие антропометрические показатели, рахит.Психологи фрейдистского, неофре..

Госпитализм

В психиатрии. Ухудшение психического состояния в связи с длительным пребыванием в стационаре (явления социальной дезадаптации, утрата интересов к труду и трудовых навыков, снижение синтонности, ухудшение контакта с окружающими, тенденция к хронификации заболевания, усиление характеропатических проявлений). Син. Синдром отрыва от дома.. ..

Госпитализм

В психиатрии. Ухудшение психического состояния в связи с длительным пребыванием в стационаре (явления социальной дезадаптации, утрата интересов к труду и трудовых навыков, снижение синтонности, ухудшение контакта с окружающими, тенденция к хронификации заболевания, усиление характеропатических проявлений).. ..

Гомеостаз

ГОМЕОСТАЗ, гомеостазис (греч. Homois - подобный, одинаковый и stasis - неподвижный, состояние) - свойство биологических систем сохранять относительную динамическую устойчивость параметров состава и функций. Основой данной способности выступает умение биосистем противостоять возмущениям со стороны внешней среды за счет автономности и стабильности их внутренней организации. Явления Г. Универсальны для всех типов биообъектов. В биологии идея о существовании постоянства внутренней среды организма (ф..

Горский

ГОРСКИЙ Александр Константинович (1886-1943) - российский философ и поэт. Окончил духовное училище, черниговскую семинарию и Духовную академию Троице-Сергиевой лавры. По окончании академии отказался от престижных духовных постов в Петербурге и "ушел в мир". В течении года занимался в Московском университете. Затем переехал в Одессу, где преподавал в духовной семинарии и гимназии. Увлекся идеями философии русского космизма. В особенности - "философией общего дела" Федорова. В 1913 опубликовал ряд..

Государство

ГОСУДАРСТВО - основной институт политической системы, наделенный высшей законодательной властью, т.е. Правом устанавливать и регламентировать социальные нормы и правила общественной жизни в пределах определенной территориальной целостности и использовать легитимные методы принуждения для их соблюдения по отношению ко всем членам общества. Г. Является основным источником политической власти и использует ее от имени всего общества. Основное отличие Г. От других политических институтов заключается ..

Гоулднер

ГОУЛДНЕР (Gouldner) Алвин (1920-1980) - американский социолог неомарксистской ориентации. Представитель "радикальной социологии", предложил ее крайний вариант - "альтернативную социологию". Основные работы. "Надвигающийся кризис западной социологии" (1970). "Диалектика идеологии и технологии" (1976). "Будущее интеллигенции и становление нового класса" (1979). "Два марксизма" (1980) и др. В 1950-е являлся сторонником структурно-функционального анализа, занимается исследованием бюрократических орг..

Госпитализм

(лат. Hospitalis - гостеприимный. Госпиталь - лечебное учреждение) - в буквальном смысле, совокупность психических и соматических расстройств, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и дома. Понятие Г. Ввел в оборот австро-американский психоаналитик Р.Спитс в 1945, исследовавший его причины, проявления и последствия у младенцев и детей, долго находившихся в больницах. По Спитсу, Г. Младенческого и детского возраста обусловливается преимущес..

Госпитализм

(от англ, hospital — больница), синдром психич. И физич. Отсталости, возникающий в первые годы жизни ребёнка в условиях дефицита общения с близкими взрослыми, в частности в результате помещения в дет. Учреждение (дом ребенка, больницу, приют и т. П.). Проявления Г. — запоздалое развитие движений, особенно ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обеднённость, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и т. П.), а также низкие антропометрич. Показатели, рахи..

Дополнительный поиск Госпитализм Госпитализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Госпитализм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Госпитализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа