Диктатура Пролетариата

237

ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА - понятие, впервые употребленное Марксом в работе "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.", обозначающее предполагаемую форму организацию власти рабочего класса, которую он завоевывает в результате социалистической революции и использует как важнейшее средство для строительства социалистического общества. Маркс считал Д.П. Закономерным этапом и способом перехода от классового общества к обществу без классов. В работе "Критика Готской программы" (1875) Маркс сформулировал следующую гипотезу. "Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата".

Учение о Д.П. Получило свое развитие в работах Ленина, Р. Люксембург и др. Учение о Д.П. С момента его возникновения вызывало и вызывает острую борьбу и споры. Это не удивительно, т.к. Оно затрагивает коренные интересы огромных масс людей, как неимущих, так и имущих. При этом в ходе противоборства одни акцентировали внимание на том, что это "диктатура", т.е. Неограниченная власть, другие же, что это способ утверждения новых исторических форм демократии. Например, Р. Люксембург, критикуя Ленина и Троцкого за их методы осуществления Д.П., утверждала, что "эта диктатура заключается в способе применения демократии, а не в ее упразднении. Эта диктатура должна быть делом класса, а не малого руководящего меньшинства от имени класса, то есть она должна на каждом шагу исходить от активного участия масс, находиться под их непосредственным влиянием, подчиняться контролю всей общественности, опираться на растущую политическую обученность народных масс".

Практика утверждения социалистического общества в СССР и других странах осуществлялась именно в худшем варианте диктатуры "малого руководящего меньшинства от имени класса". Эта модель оказалась трагически несостоятельной..

Значения в других словарях
Диктатура пролетариата

власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции (См. Социалистическая революция) и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма. Эта власть называется пролетарской потому, что руководящее положение в обществе и государстве занимает рабочий класс во главе с марксистско-ленинской партией, выступающий в союзе с крестьянством и др. Демократическими слоями общества. Эта власть называется диктатурой потому, что она, осуществляя саму..

Диктатура Пролетариата

ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА - в марксизме обозначение власти, которая устанавливается в результате революции, осуществляемой рабочим классом во главе со своей партией. Историческими формами диктатуры пролетариата в марксистской литературе называются Парижская Коммуна 1871, Советы, народная демократия. Опыт развития СССР свидетельствует, что государственная власть, утвердившаяся после Октябрьской революции, на деле превратилась в тоталитарно-бюрократический режим (см. Тоталитаризм). Сходные процессы п..

Диктатура пролетариата

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Двойка за диктант. ВМН 2003, 43.. ..

Диктатура Пролетариата

В марксизме обозначение власти, которая устанавливается в результате революции, осуществляемой рабочим классом во главе со своей партией. Историческими формами диктатуры пролетариата в марксистской литературе называются Парижская Коммуна 1871, Советы, народная демократия. Опыт развития СССР свидетельствует, что государственная власть, утвердившаяся после Октябрьской революции, на деле превратилась в тоталитарно-бюрократический режим (см. Тоталитаризм). Сходные процессы происходили и в других стр..

Диктатура пролетариата

Марксистская концепция, в соответствии с которой после революционного свержения буржуазного режима вся полнота власти должна перейти к классу пролетариата. Его диктатура должна сохраняться вплоть до перехода к коммунизму (социализму как его первой фазе). Диктатура пролетариата должна была быть направлена против эксплуататорских классов и их сопротивления пролетарской революции и переустройству общества. Демократические и социальные права рабочих должны были быть расширены настолько, что стало бы..

Диктатура Пролетариата

- в марксистской литературе это понятие определяется как государственная власть пролетариата, устанавливаемая в результате ликвидации капиталистического строя и разрушения буржуазной государственной машины. Установление диктатуры пролетариата является основным содержанием социалистической революции, необходимым условием и главным результатом ее победы. Пролетариат использует свою власть для подавления сопротивления эксплуататоров и их полного уничтожения. Затем власть используется для революцион..

Диктатура Пролетариата

Политич. Власть рабочего класса, устанавливаемая им в результате ниспровержения буржуазии, в результате победы социалистической революции. Необходима рабочему классу на весь период революц. Превращения капитализма в социализм.Д. П. Направлена на уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, ее гл. Задача - построение социалистич. Об-ва. Д. П. Предполагает использование гос. Власти для руководства непролетарскими трудящимися массами в борьбе за социализм, для подавления сопротивления свергн..

Диахронность И Синхронность

ДИАХРОННОСТЬ и СИНХРОННОСТЬ - специфические языковедческие и литературоведческие понятия, ставшие позже универсальными понятиями (и методом) гуманитарного исследования и задавшие основу специальному диахронно-синхронному методу гуманитарного познания. Термины происходят от древнегреческих приставок - "через" и "сейчас" и слова "время". Означают. 1) Д. - подход к предмету через "временные ряды" (или исторический). 2) С. - рассмотрение предмета в "остановленном мгновении", сейчас, в абстагиро-вани..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713-1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери "Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные "Мысли философа" (1746), "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об истолковании природы" (1754), трилогия "Разговор д'Аламбера с Дидро", "Сон д'Аламбера" и "Продолжение разговора" (1769), "Фило..

Дилемма

ДИЛЕММА - (греч. Di - дважды, лат. - lemma - предположение - двойное предположение) - суждение, в котором предмету приписываются два противоречащих признака, исключающих возможность третьего. Дилеммой называется также особый случай условно-разделительного силлогизма, в котором одна посылка - условное, а другая - разделительное суждение. В логике различают два вида дилемм. Конструктивную и деструктивную, каждая из которых делится на простую и сложную дилемму.. ..

Дильтей

ДИЛЬТЕЙ (Dilthey) Вильгельм (1833-1911) - немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения - "Введение в науки о духе. Критика исторического разума" (1883), "Описательная психология" (1894), "Возникновение герменевтики" (1900) и др. Философские взгляды Д. Формировались под влиянием традиций немецкого романтизма и философии Канта, принципы которых он пытался апплицировать на область общеисторического знания. Значимым ис..

Диктатура Пролетариата

- полновластие пролетариата, власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции для построения социализма и последующего перехода к строительству коммунизма. Используя самую широкую демократию для трудящихся, диктатура пролетариата при необходимости применяет силу для подавления эксплуататорских классов и пресечения деятельности враждебных социализму элементов. Переход от капитализма к социализму может быть только диктатурой пролетариата. Власть рабочего класс..

Диктатура Пролетариата

Понятие, впервые употребленное Марксом в работе "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.", обозначающее предполагаемую форму организацию власти рабочего класса, которую он завоевывает в результате социалистической революции и использует как важнейшее средство для строительства социалистического общества. Маркс считал Д.П. Закономерным этапом и способом перехода от классового общества к обществу без классов. В работе "Критика Готской программы" (1875) Маркс сформулировал следующую гипотезу...

Дополнительный поиск Диктатура Пролетариата Диктатура Пролетариата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диктатура Пролетариата" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диктатура Пролетариата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа