Идиографический Метод

182

см. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ..

Значения в других словарях
Идеология

ИДЕОЛОГИЯ - понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций. Не являясь религиозной по сути, И. Исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. В рамках И. (в контексте осознания людьми собственного отношения к дейс..

Идея

ИДЕЯ - понятие, широко используемое в различных философских системах для обозначения наиболее развитых форм духа (позднее - знания). Понятие И. Является одним из центральных у Платона, обозначая трансцендентный мир истинного бытия, по образцу которого существуют вещи чувственной реальности. Это учение получает развитие в неоплатонизме и средневековой философии, которые трактуют И. Как идеальные формы, по образцу которых божественный ум, а затем и сам Бог творят вещи. Таким образом, от античности..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (греч. Hieros - священный, arche - власть) - принцип структурной организации многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями бытия по закону от высшего к низшему (инволюция) и, наоборот, от низшего к высшему (эволюция). Любой уровень n может быть рассмотрен как управляющий по отношению к уровню (n-1) и управляемый со стороны уровня (n+1). И. Подразумевает как структурную и функциональную, так и информационную дифференциацию внутри системы. И. Бывает жесткой..

Иерархия Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ.. ..

Идиографический Метод

См. ВИНДЕЛЬБАНД, ИСТОРИЦИЗМ.. ..

Идиографический Метод

ИДИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД. ..

Дополнительный поиск Идиографический Метод Идиографический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиографический Метод" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиографический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа