Ильенков

183

ИЛЬЕНКОВ Эвальд Васильевич (1924-1979) - русский советский философ, специалист по теории диалектики, истории философии, психологии, педагогике. С 1953 по 1979 работал в Институте философии АН СССР. В 1965 за исследования актуальных проблем теории познания И. Была присуждена академическая премия им. Чернышевского. В качестве переводчика и редактора И. Участвовал в изданиях трудов Фихте, Гегеля, Маркса. В 1968 защитил докторскую диссертацию. "К вопросу о природе мышления". И. Принадлежит приоритет в разработке логико-диалектической теории научного мышления. И. - автор концепции культурно-исторического развития человека. И. Обосновал фундаментальную роль идеального в личностном становлении индивида. Идеальное, по И., - это способность человека строить свою деятельность в согласии с формой любого другого, а также в согласии с перспективой (логикой) изменения этого другого в ходе развития человеческой культуры.

Развитие человеческого индивида есть прежде всего его способность осваивать всеобщую меру бытия вещей. Работы И. Издавались в Германии, Италии, Великобритании, Греции, Японии, в др. Странах. Основные из них. "Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К. Маркса" (1960), "Об идолах и идеалах" (1968), "Диалектическая логика" (1974), "Ленинская диалектика и метафизика позитивизма" (1979), "Искусство и коммунистический идеал" (1983), "Философия и культура" (1991)..

Значения в других словарях
Ильенков

ИЛЬЕНКОВ Эвальд Васильевич (1924-79), философ и публицист, доктор философских наук (1968). В отталкивании от официальной советской идеологии попытался вернуться к "подлинному" К. Марксу ("Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" Маркса", 1956, опубл. В 1960) и в середине 50-х гг. Стал центром кружка оппозиционно настроенных молодых философов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ильенков

(Павел Антонович, 1819-1877) — известный химик-технолог. По окончании в 1843 г. Курса в СПб. Унив. По реальному отделению, И. Был отправлен для изучения технической химии и технологии за границу, где провел два года, слушая в Берлине лекции знаменитых профессоров. Дове, Магнуса, Митчерлиха, Густава и Генриха Розе. Объездив замечательные развитием фбрч. Промышл. Местности Пруссии, Саксонии и Австрии, И. Отправился в Гиссен, к Либиху, а затем посетил Париж, где слушал Дюма, Шевреля, Пелуза и др., ..

Измерение

ИЗМЕРЕНИЕ - процедура присвоения символов наблюдаемым объектам в соответствии с некоторым правилом. Символы могут быть просто метками, представляющими классы или категории объектов в популяции, или числами, характеризующими степень выраженности у объекта измеряемого свойства. Символы-метки могут также представлять собой числа, но при этом не обязательно нести в себе характерную "числовую" информацию. Целью И. Является получение формальной модели, исследование которой могло бы, в определенном смы..

Иисус Христос

ИИСУС ХРИСТОС (греч. Iesous - калька ивритск. Jesua, Jehosua - помощь Яхве, спасение. Греч. Christos - помазанник, эквивалент ивритск. Mashiah - мессия, спаситель) - в традиции христианства - богочеловек, обладающий всей содержательной полнотой как бытия Абсолюта, так и человеческой экзистенции (библейские "сын Божий" и "сын человеческий"). Второе лицо в структуре Троицы, Бог-Сын, воплощающий в себе Логос слова Божьего. Посредник между Богом и людьми, устами которого Господь возвещает истину отк..

Ильин

ИЛЬИН Иван Александрович (1883-1954) - русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите - князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного института в Берлине (1923), профессор (1918). В главных сочинениях. "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" (1918), "Учение о человеке" (1918), "О сопротивлении злу силою" (1925), "Яд большевизма (1931) "Путь духовного обновлен..

Имманентный

ИММАНЕНТНЫЙ (лат. Immanens - пребывающий внутри) - понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению. То, что пребывает в самом себе, не переходя в нечто чуждое, не трансцендируя. Метод исследования, определяемый исключительно самим его предметом, равно как и критика системы идей на основе ее собственных посылок являются И. У Канта И. - противоположено трансцендентному. В гносеологии Канта сфера законного (И.) применения разума ограничена миром явлений, данным в о..

Дополнительный поиск Ильенков Ильенков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильенков" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильенков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа