Оккамизм

174

см. ТЕРМИНИЗМ..

Значения в других словарях
Окказионализм

ОККАЗИОНАЛИЗМ (лат. Occasio - случай, occasionalis - случайный) - направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители - И. Клауберг (1622-1665), А. Гейлинкс (1625-1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как п..

Оккам

ОККАМ Уильям - см. УИЛЬЯМ ОККАМ.. ..

Онтология

ОНТОЛОГИЯ (греч. On, ontos - сущее, logos - учение) - учение о бытии. В классической философии - учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы. В современной неклассической философии - интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом. Термин "О." был введен Р. Гоклениусом ("Философский лексикон", 1613), и - параллельно - И. Клаубергом, введшем его (в варианте "он-тософия") в качестве эквивалента понятию "метафи..

Операционализация

ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - процедура установления связи концептуальной схемы с ее методическим инструментарием, заключающаяся в поиске средств фиксации в наблюдении референтов (денотатов) концептуальной схемы и обосновании их валидности. В О., фиксируются доступные наблюдению и измерению признаки (характеристики) объектов - индикаторы, которые также подлежат обоснованию в качестве таковых. О. Противоположна по направленности концептуализации. Если последняя задает вектор движения "вверх" в уровнях орга..

Оккамизм

См. ТЕРМИНИЗМ. ..

Дополнительный поиск Оккамизм Оккамизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оккамизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оккамизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа