Опредмечивание

170

См. ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ..

Значения в других словарях
Опредмечивание

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Опредмечивание

Понятия, оформившиеся в историко-философской традиции на стыке немецкой трансцендентально-критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. И Р. Получила прежде всего в философии Гегеля, у которого она конституировалась в контекстах рассмотрения процессов объективации абсолютного духа в природу и историю, диалектики объективного и субъективного духа, развития идеи становления и идеи снятия. Окончательный категориальный статус и терминологическое закрепление понятия О. ..

Опосредование

ОПОСРЕДОВАНИЕ - 1) процесс восприятия и передачи информации без непосредственной помощи органов чувств. Основной формой опосредованного отражения действительности является абстрактное мышление. Опосредованное отражение возможно только посредством специальной информационно-знаковой системы - языка. Например, в том, что ртуть упруга можно убедиться только с помощью логического рассуждения, исключив путь эмпирического познания. "Все жидкости упруги. Ртуть - жидкость, следовательно, ртуть упруга". Д..

Оправдание

ОПРАВДАНИЕ - один из видов обоснования научного знания, опирающийся на использование аксиологических аргументов, оценочного анализа возникающих вопросов и возможных ответов на них. О. Того или иного высказывания свидетельствует об оценочном отношении человека к нему с точки зрения мыслимого в нем содержания. Строится О. С помощью операторов нормативной модальности - "обязательно", "запрещено", "разрешено" и т.п. И операторов аксиологической модальности - "хорошо", "плохо", "равноценно", "безразл..

Опредмечивание И Распредмечивание

ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ и РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ - понятия, оформившиеся в историко-философской традиции на стыке классического немецкого трансцендентализма и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. И Р. Получила в немецкой классике, - прежде всего в философии Гегеля, у которого она конституировалась в контекстах рассмотрения процессов объективации абсолютного духа в природу и историю, диалектики объективного и субъективного духа, развития идеи становления и идеи снятия. Окончательный категориальн..

Опровержение

ОПРОВЕРЖЕНИЕ - такой вид обоснования в логике и методологии науки, в процессе которого устанавливается ложность, либо неправильность утверждений, доказательств, гипотез и теорий. Объектами О. Могут быть как формальные объекты и системы (формулы какого-либо формализованного языка, формальные доказательства и выводы), так и содержательные системы (высказывания, гипотезы, теоретические построения). Наиболее важным видом О. В логике является О. Доказательства, т.е. Установление его ошибочности. Подо..

Дополнительный поиск Опредмечивание Опредмечивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опредмечивание" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опредмечивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа