Политеизм

153

ПОЛИТЕИЗМ И МОНОТЕИЗМ (греч. Poly - много, гао-nos - один, theos - Бог) - религиозное учение и представление о многобожии и единобожии, поклонение многим или одному Богу. П. Возникает в период разложения первобытной общины и разделения труда, когда на смену ранним верованиям, включая различных духов, приходит вера в богов, наделяемых определенным обликом, именем и культом. Переход от П. К М. Явился отражением определенного этапа развития общества. Был обусловлен укреплением рабовладельческого строя, созданием монархий. Один монарх и царь - один Бог. В результате почитание многих богов сводится к поклонение одному Богу. Сначала Бог почитается как главный, постепенно превращаясь в единственного и всемогущего. Классическими примерами П.

Могут служить пантеоны богов древних религий греков, римлян, славян. К монотеистическим религиям относят иудаизм, христианство, ислам. См. Также. ТЕИЗМ, БОГ..

Значения в других словарях
Политеизм

(от Поли. И греч. Theós — бог) многобожие, почитание многих богов. П. Возник в раннеклассовом обществе. Он развился из полидемонизма — почитания разрозненных духов родоплеменных религий, как отражение в идеологии социального расслоения, а также как усложнение религиозных фантазии. В П. Сверхъестественный мир представляется как иерархия богов, обладающих большей или меньшей властью, имеющих каждый своё индивидуальное имя, свой облик (часто антропоморфный) и свою определённую сферу управления в пр..

Политеизм

ПОЛИТЕИЗМ (от поли. И греч. Theos - бог) - многобожие, вера во многих богов.. ..

Политеизм

ПОЛИТЕИЗМ (от поли. И греческого theos - бог), многобожие, вера во многих богов.. ..

Политеизм

(от греч. Πολί — много и θεος — бог) — "многобожие", вера во многих богов в противоположность монотеизму — единобожию. О противоположных взглядах Юма и Шеллинга, с одной стороны, Макса Мюллера, с другой, на возникновение П. См. Монотеизм (см.), о различных системах П. — Религия, Язычество, Греческая религия и мифология (см.), Римская мифология, Славянская мифология, Северная мифология и т. Д. Ср. Также Сравнительная мифология.. ..

Политеизм

-а, м. Книжн.. ..

Политеизм

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)многобожие.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Политеизм

Греч. Многобожие.. ..

Политеизм

М.Почитание многих богов. Многобожие.. ..

Политеизм

ПОЛИТЕИ́ЗМ [тэ], -а. М. [от греч. Polys - многочисленный и theos - бог] Книжн. Религия, признающая существование многих богов. Многобожие (противоп. Монотеи́зм). Римский п.. ..

Политеизм

-а,м. (спец.). Религия, признающая многих богов, многобожие. Противоп. Монотеизм. II прил. Политеистический, -ая, -ое.. ..

Политеизм

Политеизма, мн. Нет, м. (от греч. Poly - много и theos - бог) (науч.). Многобожие. Противоп. Монотеизм.. ..

Политеизм

(Polytheism. Polytheismus) - вера в нескольких богов или поклонение нескольким богам вместо одного.Юнг использовал это понятие внутри исторического контекста, т. Е. Хаос политеизма предшествовал христианскому порядку. Психологически же само разнообразие архетипов, имеющих статус, соответствующий - в былые времена - богам, можно рассматривать как "политеистическое", находящееся, правда, в постоянном напряжении со сверхординарной "монотеистической". Самостью.. ..

Политеизм

(Polytheism. Polytheismus) — вера в нескольких богов или поклонение нескольким богам вместо одного. Юнг использовал это понятие внутри исторического контекста, т. Е. Хаос политеизма предшествовал христианскому порядку. Психологически же само разнообразие архетипов, имеющих статус, соответствующий — в былые времена — богам, можно рассматривать как «политеистическое», находящееся, правда, в постоянном напряжении со сверхординарной «монотеистической» Самостью.. ..

Политеизм

— многобожие, почитание многих богов, в отличие от монотеизма — единобожия.. ..

Политеизм

(от греч. Polu - много и teos - бог) - многобожие, поклонение многим богам. П. Развился из родоплеменных культов в раннеклассовых обществах в форму нац. Гос. Культов, как отражение подавленности человека природой и социальным гнетом. Таковы были религии древних египтян, греков римлян и др. Народов, а также религии совр. Японии, Индии и Тропич. Африки. В П. Сверхъестественный мир представляется как иерархия старших и младших богов, имеющих каждый свое индивидуальное имя, свой облик, часто антропо..

Полани

ПОЛАНИ (Polanyi) Майкл (1891-1976) -британский философ, один из основателей постпозитивизма, выходец из Венгрии, сотрудник (с 1923) Института физической химии (Берлин), в эмиграции с 1933, профессор физической химии и социальных наук Манчестерского университета (1933). В главных сочинениях по философии и социологии науки. "Личностное знание. На пути к посткритической философии" (1958), "Неуважение свободы" (1940), "Основания академической свободы" (1947), "Логика свободы" (1951), "Знание и бытие..

Полиморфная Сексуальность

ПОЛИМОРФНАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ - понятие Марку-зе, обозначающее форму человеческой сексуальности, основанную на возможности активизации подавленных, заторможенных органических потребностей, которая обеспечивает новое направление прогресса путем превращения человеческого тела в инструмент не столько труда, сколько удовольствия.. ..

Политеизм И Монотеизм

ПОЛИТЕИЗМ И МОНОТЕИЗМ (греч. Poly - много, гао-nos - один, theos - Бог) - религиозное учение и представление о многобожии и единобожии, поклонение многим или одному Богу. П. Возникает в период разложения первобытной общины и разделения труда, когда на смену ранним верованиям, включая различных духов, приходит вера в богов, наделяемых определенным обликом, именем и культом. Переход от П. К М. Явился отражением определенного этапа развития общества. Был обусловлен укреплением рабовладельческого ст..

Политика

ПОЛИТИКА (греч. Politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами. П. Как особая форма социальной деятельности возникает вместе с государством и той иерархической системой власти, которая призвана обеспечить в обществе гражданский порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения. Государство, возвысившись над обществом в качестве органа легитимной власти, спосо..

Политеизм

Многобожие. религия, признающая существование многих богов и их почитание, в отличие от монотеизма - единобожия.. ..

Политеизм

(от греч. Polys – много и theos – Бог) – многобожие, почитание нескольких или многих богов. Противоположность – монотеизм.. ..

Политеизм

(от греч. PolЪ - много, (eТj - божество) В БИБЛИИ. В ВЗ не говорится о возникновении П. И о времени, когда возникло многобожие. Единственным косвенным указанием на это в ВЗ нек-рые толкователи считают рассказ Быт 6:1-4. Там сказано, что люди ("дочери человеческие") вступили в брак с "сынами Божиими", и от этого брака стали рождаться исполины, "издревле славные люди". Поскольку в ВЗ "сынами Божиими" иногда называются духовные существа (Пс 28:1. Иов 1:6), а брак был символом религии, религиозного ..

Политеизм

Греч. Многобожие - вера во многих богов. Класс учений, приписывающих власть в мире богам, как правило, непосредственно или опосредованно олицетворяющим природные стихии. Иногда в научной литературе политеизм отождествляется с язычеством.. ..

Дополнительный поиск Политеизм Политеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политеизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа