Постфрейдизм

234

ПОСТФРЕЙДИЗМ (англ. Post - после и фрейдизм) - собирательное понятие, посредством которого обозначают совокупность разнообразных реформаторских, модернистских и прочих направлений, течений и школ, в той или иной мере разделяющих и развивающих идеи Фрейда (психоанализа, фрейдизма). Обычно к П. Относят. Индивидуальную психологию (Адлер и др.), аналитическую психологию (Юнг и др.), сексуально-экономическую социологию (Райх и др.), неофрейдизм (Салливан, Фромм, Хорни и др.), социометрию (Морено и др.), психоисторию (Эриксон и др.) и т.д. В семантических рамках П. Могут быть интерпретированы также экзистенциальный психоанализ (Бинсвангер и др.) и структурный психоанализ (Лакан и др.)..

Значения в других словарях
Постфрейдизм

- собирательное понятие, означающее совокупность разнообразных реформаторских, модернистских и прочих направлений, течений и школ, так или иначе разделяющих и развивающих идеи З. Фрейда, фрейдизма, психоанализа. Обычно сюда откосятся. Психология индивидуальная, психология аналитическая, социология сексуально-экономическая, неофрейдизм, неопсихоанализ, эго-психология, социометрия, психоистория, а также некие другие.. ..

Постструктурализм

ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ - совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 70-80-х 20 в., связанных с пересмотром структуралистской парадигмы и получивших развитие сначала во Франции, а затем в США.П. Обычно связывают с именами Деррида, Делеза и Гваттари, Бодрийяра, Кристевой, Лиотара, К. Касториадиса, "позднего" Барта, Фуко, а также ряда др. Исследователей. П. Унаследовал от структурализма определенную общность проблемного поля и отсутствие собственной цельной программы. Иногда П. Х..

Постулат

ПОСТУЛАТ (лат. Postulatum - требование) - принцип, положение, который служит основанием для осуществления содержательных рассуждений и выводов. По отношению к самим рассуждениям П. Выступает регулятивом их реализации, неявно содержа их в себе и оставаясь при этом, однако, семантически неакцентированным. П. Часто отождествляется с аксиомой, однако, такое отождествление не учитывает его специфики. П. Предполагает меньшую строгость и линейность выводов, отсутствие жесткой необходимости следования п..

Потебня

ПОТЕБНЯ Александр Афанасьевич (1835-1891) - украинский и русский лингвист, философ и культуролог. Окончил историко-филологический факультет Харьковского университета (1856). Впоследствии учился в Берлине, брал уроки санскрита у А. Вебера. Профессор, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1877). Один из основателей психологической школы в языкознании. В творчестве П. Отразилось влияние В. Гумбольдта, X. Штейнталя, Сеченова. Наследие П. Огромно и многогранно. Он разрабатывал проблемы теор..

Потей

ПОТЕЙ Ипатий (светское имя Адам Львович) (1541-1613) - государственный и церковный деятель Великого княжества Литовского. Учился в Кракове. Занимал ряд государственных должностей. В 1590 постригся в монахи, в 1593 возглавил Владимирско-Брестскую епископскую кафедру. С 1599 - Киевский униатский митрополит. Один из организаторов и вдохновителей Брестской церковной унии 1596. Основные полемические работы. "Уния..." (1595). "Беседы берестянина с братчиком" (1603). "Воскресший Наливайко" (1607). "Ере..

Постфрейдизм

(англ. Post - после и фрейдизм) - собирательное понятие, посредством которого обозначают совокупность разнообразных реформаторских, модернистских и прочих направлений, течений и школ, в той или иной мере разделяющих и развивающих идеи Фрейда (психоанализа, фрейдизма). Обычно к П. Относят. Индивидуальную психологию (Адлер и др.), аналитическую психологию (Юнг и др.), сексуально-экономическую социологию (Райх и др.), неофрейдизм (Салливан, Фромм, Хорни и др.), социометрию (Морено и др.), психоисто..

Дополнительный поиск Постфрейдизм Постфрейдизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постфрейдизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постфрейдизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа