Рубинштейн

183

РУБИНШТЕЙН Сергей Леонидович (1889-1960) - русский философ и психолог, один из организаторов психологической науки в СССР, член-корреспондент АН СССР, действительный член Академии педагогических наук СССР.Р. Родился в Одессе в семье преуспевающего адвоката. В 1908 для получения высшего образования уехал в Германию и поступил в Марбургский университет, по окончании которого вместо обычной студенческой работы защитил докторскую диссертацию. Учился у Когена и Наторпа. Несмотря на предложение остаться в Германии Р. В 1913 вернулся в Одессу. В 1919 становится доцентом Одесского университета, а затем заведующим библиотекой Одесского университета. В 1930 Р. Возглавил кафедру психологии Ленинградского педагогического института.

В 1934 вышла его программная статья "Проблемы психологии в трудах Карла Маркса", с которой он вступил в психологию в качестве методолога. В этой статье Р. Сформулировал основной методологический принцип психологии - единства сознания (психики вообще) и деятельности. В философии и психологии придерживался позиции рационализма, предвосхитив тем самым парадигму современной когнитивной психологии. Создал оригинальную теорию психического как деятельности и как процесса. Принцип деятельности утверждает активность личности в ее взаимодействии с миром и в то же время непрерывное формирование, развитие психики в деятельности. Это взаимодействие человека и мира проявляется в том, что в каждый отдельный момент не наличествуют все детерминанты его функционирования и развития, но в процессе последнего формируются новые детерминанты.

Основной принцип детерминизма, сформулированный Р. Для психологии, гласит. Внешние причины действуют через внутренние условия, которые рассматриваются как текучие, подвижные, меняющиеся в соответствии с направлением деятельности, но не являющиеся ее простым отражением. Наиболее интересной является идея Р. О психике как процессе, противостоящая большинству статичных, дискретных моделей, ставших популярными в последнее время. Способ существования психического, по Р., - процесс. Психика принципиально незавершима, она постоянно формируется, изменяется. Будучи вплетенной в деятельность только, в ней психика достигает самоидентичности, основанной на само-осознании в параметрах деятельности. При этом все акты психического определяются актуальными требованиями деятельности.

Даже самые ранние воспоминания, например, иллюстрируют текущую проблему и в то же время, будучи актуализированы, приобретая новые качества, включаются в деятельность как ее новые детерминанты и т.п. Основные сочинения. "Исследование по проблеме метода" (1914, нем. Яз.). "Основы общей психологии" (1940). "Бытие и сознание" (1957). "О мышлении и путях его исследования" (1958). "Принципы и пути развития психологии" (1959). "Проблемы общей психологии" (1973) и др..

Значения в других словарях
Рубинштейн

IРубинште́йн Антон Григорьевич [16(28).11.1829, деревня Выхватинец Подольской губернии, — 8(20).11.1894, Петергоф, ныне Петродворец], русский пианист, композитор, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель. Происходил из небогатой еврейской купеческой семьи. Игре на фортепиано обучался под руководством матери, затем — пианиста А. И. Виллуана. В 10 лет выступил публично как пианист в Москве, в 1840—43 с триумфом концертировал в европейских городах. В эти годы были изданы его первые сочине..

Рубинштейн

РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич (1829-94), пианист, композитор, дирижёр , музыкально-общественный деятель. Брат Н. Г. Рубинштейна. Ученик 3. Дена. По его инициативе были созданы Певческая академия (1858), Императорское Русское музыкальное общество (1859) и первая в России консерватория (1862, Санкт-Петербург. Её профессор и директор). Оперы "Демон" (1871), "Маккавеи" (1875), "Нерон" (1876) и др. Оратории (духовные оперы) "Потерянный рай" (1856), "Вавилонское столпотворение" (1869) и др. Балет, 6 си..

Рубинштейн

РУБИНШТЕЙН (Rubinstein) Артур (1887 - 1982), польский пианист. Концертировал с 1898 как солист и ансамблист. С 1937 в США, с 1954 во Франции. Продолжатель традиций романтического пианизма, один из лучших исполнителей сочинений Ф. Шопена и И. Брамса. Неоднократно выступал в России.. ..

Рубинштейн

Николай Леонидович (23.XII.1897 - 26.I.1963) - сов. Историк. Профессор. Чл. Коммунистич. Партии с 1944. Окончил Новороссийский ун-т (1922). Преподавал в вузах Москвы (1934-59), зам. Директора по науч. Работе Гос. Ист. Музея (1943-49). Сотрудник многих сов. Энциклопедий. Осн. Науч. Интересы Р. Сосредоточены в трех гл. Областях. Рус. Историография, история нар. Движений на Украине 17 в., социально-экономич. История России в 18 в. - проблемы складывания капиталистич. Уклада и генезиса капитализма в..

Рорти

РОРТИ (Rorty) Ричард (р. 1931) - американский философ. После 15 лет преподавания в Принстоне Р. С 1983 - профессор гуманитарных наук университета штата Вирджиния (Шарлоттсвиль). Основные сочинения. "Философия и зеркало природы" (1979), "Значение прагматизма" (сборник очерков 1972-1980, опубликован в 1982), "Случайность, ирония и солидарность" (1989), "Эссе по Хайдеггеру и другим" (1991) и др. Р. Выдвинул проект "деструкции" предшествующей философской традиции, обремененной, по его мнению, такими..

Ростоу

РОСТОУ (Rostow) Уолт Уитмен (р. 1916) - американский социолог, экономист, государственный деятель. Профессор Массачусетского технологического института и университета штата Техас (с 1969). Один из авторов концепции "индустриального общества". Автор концепции "стадий экономического роста". Основные сочинения. "Стадии экономического роста. Некоммунистический манифест" (1960), "Процесс экономического роста" (второе издание - 1962), "Взгляд с седьмого этажа" (1964), "Динамика советского общества" (1..

Русская Философия

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ - часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским вероучением, главным источником и проводником философских идей на русской почве становится патристическая литература и, прежде всего, учения восточных отцов Церкви. Достаточно сложной теоретической и методологической проблемой является опред..

Руссо

РУССО (Rousseau) Жан-Жак (1712-1778) - французский философ-просветитель, политический мыслитель, писатель, поэт, драматург, теоретик искусства. Основные произведения. "Рассуждения о науках и искусствах" (1755), "Рассуждение о происхождении и основах неравенства между людьми" (1755), "Об общественном договоре, или Принципы политического права" (1762), "Эмиль, или О воспитании" (1762), "Юлия, или Новая Элоиза" (1767), опубликованные посмертно мемуары "Исповедь" (1782-1789) и др. Родился в Женеве, ..

Дополнительный поиск Рубинштейн Рубинштейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубинштейн" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубинштейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа