Сеченов

154

СЕЧЕНОВ Иван Михайлович (1829-1905) - русский физиолог и психолог. Почетный член Петербургской Академии наук (1904). Основные сочинения. "Кому и как разрабатывать психологию" (1873), "Элементы мысли" (1878), "Предметная мысль и действительность" (1892), "Впечатления и действительность" (1890), "Очерк рабочих движений человека" (1901) и др. С. Выдвинул программу построения новой психологии, опирающейся на объективный метод и принцип изучения развития психики в реальных жизненных встречах организма со средой, разработал систему взглядов на организм и его психические функции. С. Предвосхитил понятие об обратной связи как непременном регуляторе поведения, утвердил новое понимание саморегуляции и системы организации нервно-психической деятельности, обосновал новый подход к функциям органов чувств.

В работе "Рефлексы головного мозга" (1863) С. Дает естественно-научный анализ деятельности мозга. С. Раскрыл причинную обусловленность психических явлений внешними воздействиями, показал, что психика есть результат протекания физиологических процессов возбуждения и торможения в коре мозга, регулятор внешних воздействий и поведения в целом. Переориентация исследовательской мысли с внутреннего "пространства" сознания, открытого для наблюдающего за ним субъекта, на психически регулируемое поведение, открытое для опытной объективной науки, - величайшая заслуга С. Основой такой переориентации стал рефлекс, трактуемый С. Как согласование движения с выполняющим сигнальную роль чувствованием. Учение о рефлексе и физиология органов чувств явились основой объективной психологии.

Все сеченовские открытия проецировались на определенную систему философских идей. Открытие центрального торможения исходило, и в свою очередь, обосновывало позиции детерминизма, давало конкретно-научный материал для обоснования проблемы свободы воли. Открытие сенсорных "снарядов" и механизмов построения чувственного образа стало естественно-научной демонстрацией идеи о соответствии познавательного процесса свойствам объектов, формирующих его "ткань". Внутренняя связь философских и естественно-научных идей, отличающая работы С, определила глубину его учения, которое было воспринято Павловым, Выготским, Бехтеревым и др..

Значения в других словарях
Сеченов

Иван Михайлович [1(13).8.1829, с. Тёплый Стан, ныне с. Сеченове Горьковской области, — 2(15).11.1905, Москва], русский естествоиспытатель-материалист, основоположник отечественной физиологические школы и естественно-научные направления в психологии, почётный академик Петербургской АН (1904. Член-корреспондент 1869). Окончил Главное инженерное училище в Петербурге (1848) и медицинский факультет Московского университета (1856). В 1856—59 работал в лабораториях И. Мюллера, Э. Дюбуа-Реймона и Ф. Хо..

Сеченов

СЕЧЕНОВ Иван Михайлович (1829-1905), физиолог, член-корреспондент (1869), почётный член (1904) Петербургской АН. Создатель физиологической школы. В классическом труде "Рефлексы головного мозга" (1866) обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, показал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами. Открыл явления центрального торможения, сумма-ции раздражений в нервных центрах, установил наличие ..

Сеченов

IИван Михайлович — один из выдающихся русских физиологов. Род. 1 августа 1829 г., образование первоначальное получил в Главном инженерном училище. В 1847 г. Произведен в офицеры, затем перешел в саперы и служил в Киеве. Выйдя в отставку в 1850 г., он вскоре поступил вольнослушателем на медицинский факультет Московского университета, где и окончил курс в 1856 г. Для усовершенствования в физиологии он отправился затем на свой счет за границу и занимался в Берлине у Гоппе-Зейлера и Дю-Буа Реймона, ..

Сеченов

СЕЧЕНОВПринадлежит к ряду фамилий, запечатлевших увечья, полученные в ратных подвигах. Сеченый - тот, кому рассекли или отсекли в бою, по-старому сече, какую-то часть тела. (Ф) Фамилия связана с глаголом сечь, который имел различные значения, в частности - 'ранить холодным оружием' или 'подвергнуть телесному наказанию'. (Н). ..

Сенека

СЕНЕКА Луций Анней (Lucius Annaeus Seneka) (ок. 4-65) - древнеримский философ, поэт и государственный деятель, представитель стоического платонизма. Талантливейший оратор своего времени. С. Учился в Риме грамматике, риторике, философии, посещал лекции пифагорейцев Сотиона и Сек-стия, стоика Атала, киника Деметрия. Принадлежал к высшему сенаторскому сословию. В 57 получает должность консула. Неоднократно подвергался преследованиям. Являлся (49-54) учителем Нерона, надеясь воспитать правителя-мудр..

Сенсуализм

СЕНСУАЛИЗМ (лат. Sensus - чувство, ощущение) - гносеологическая традиция, фундированная трактовкой сенсорного опыта как семантически исчерпывающей основы познавательного процесса, а чувственных форм познания - как приоритетных когнитивных процедур. Объективно элементы С. Могут быть ретроспективно обнаружены уже в рамках древневосточной (чарвака, моизм и др.) и античной философии (софистика, эпикуреизм, стоицизм и др.). Центральная проблема С. - проблема онтологического статуса данных чувственног..

Символ

СИМВОЛ (греч. Symbolon - знак, опознавательная примета. Symballo - соединяю, сталкиваю, сравниваю) - в широком смысле понятие, фиксирующее способность материальных вещей, событий, чувственных образов выражать идеальные содержания, отличные от их непосредственного чувственно-телесного бытия. С. Имеет знаковую природу, и ему присущи все свойства знака. Однако, если, вслед за Гадамером, сущностью знака признать чистое указание, то сущность С. Оказывается большей, чем указание на то, что не есть он ..

Символ Веры

СИМВОЛ ВЕРЫ (слав. Эквивалент лат. Credo) - (1) официально зафиксированная система основополагающих догматов вероучения. Выступает, с одной стороны предметом веры, выводясь тем самым из сферы рациональной критики, с другой - фундаментом рациональной теологии, составляя по отношению к последней исходную аксиоматическую систему. Дидактические толкования СВ. Служат основой катехизисов и катехических поучений (исповеданий веры). Будучи лаконичной и архитектонически завершенной системой, СВ. Может во..

Дополнительный поиск Сеченов Сеченов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сеченов" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сеченов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа