Симеон Полоцкий

215

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (Самуил Гаврилович Петровский-Ситниянович) (1629-1680) - белорусско-русский мыслитель, писатель, общественный деятель. Учился в Киево-Могилян-ской академии, позднее в Виленской иезуитской академии, где среди его учителей были Коялович, Лауксмин, Сарбев-ский и др. Есть гипотеза, что в Вильне СП. Вступил в униатский орден Василия Великого (бизилиане). В 1656 вернулся в Полоцк, принял монашество и учил в братской школе при Богоявленском монастыре. В 1664 принял приглашение переехать в Москву. В 1667 назначен воспитателем и учителем царских детей. Основал типографию при царском дворе. Среди первых публикаций - "Букварь языка славянского", "Псалтырь рифмотворная". Философию изучал в Киево-Мо-гилянской академии и после самостоятельно.

По взглядам недогматичен. Сочинения религиозно-философского характера. "Жезл правления" (1667), "Венец веры кафалитской" (1670), "Обед душевный" (1681), "Вечеря душевная" (1683) и др. Философско-религиозные, педагогичные и эстетические воззрения СП. Основаны на христианской системе ценностей и их интерпретации в духе гуманизма славянского барокко. Противоречивость такой позиции выражалась в не всегда гармонизированном стремлении примирить веру и знания, эстетическое и морально-аскетическое. Предпочтение духовному сочеталось с экзистенциальными приоритетами радостей тихого земного бытия. СП. Делил философию на несколько основных разделов. "разумительная" (логика), "естественная" (физика) и "нравственная" (этика).

В онтологическом отношении разделял мир на "мир первообразный" (Бог), "макросм" (природа) и "микросм" (человек). Развивал характерные для европейской христианской философии идеи семиотической природы творения, преисполненного изначального смысла, замысла и промысла ("мир сей приукрашенный книга есть велика"). Главным предметом его творчества был человек в многообразии его связей и проявлений (этика, педагогика, эстетика и философия в целом. "Естество дает токмо еже жити, // философия учит благо жити. // Ово со скоты обще нам бывает, // сие ангелам нас уподобляет".) В политических воззрениях был сторонником просвещенного самодержавия, выступал оппонентом стараобрядцам и протопопу Аввакуму, ориентировался на "обмирщение образования", включая в его сферу все "свободные науки".

В эстетике придерживался концепции "зеркального отражения" мира в искусстве..

Значения в других словарях
Симеон Полоцкий

[в миру — Самуил Емельянович (по новым данным — Гаврилович) Петровский-Ситнианович] (1629, Полоцк, — 25.8.1680, Москва), белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, деятель русского просвещения. Окончил Киево-Могилянскую академию. В 1656 принял монашество в Полоцком Богоявленском монастыре. В 1664 переселился в Москву. С 1667 учитель царевича Алексея, а после его смерти — царевича Федора и царевны Софьи. Автор богословского трактата «Жезл правления» (1667), направленного п..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович) (1629-80) - белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола. Наставник царских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сборники "Вертоград многоцветный", написан в 1678, "Рифмологион", написан в 1678-80) и драматургии.. ..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру Самуил Емельянович Петровский-Ситниа-нович) (1629-80), общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола и оставившим патриаршество Никоном (трактат "Жезл правления", 1667). Организовал в Кремле типографию (1679). Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сб. "Вертоград многоцветный", написан в 1678. "Рифмологион", написан в 1678-1680) и драматургии. Проповеди (сборники "Обед душевный", изд. 1681, "Вечеря душевная", и..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру - Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович) (1629 - 80), белорусский и русский церковный и общественный деятель, писатель, проповедник. Организатор типографии в Кремле. Полемизировал с расколом (богословский трактат> "Жезл правления", 1667). Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сборник "Вертоград многоцветный", написан в 1678) и драматургии. Проповеди (сборники "Обед душевный", 1681, "Вечеря душевная", 1683).. ..

Симеон Полоцкий

См. Полоцкий.. ..

Симеон Полоцкий

Симеон Полоцкий - см. Полоцкий .. ..

Симеон Полоцкий

(в миру Самуил Емельянович (Гаврилович?) Петровский-Ситнианович) (1629, Полоцк — 1680, Москва), белорусский и русский церковный деятель, писатель, просветитель. Окончив Киево-Могилянскую академию, принял монашество в Полоцком Богоявленском монастыре (1656). С 1667 в Москве, учитель царевича Алексея, а после его смерти — царевича Фёдора и царевны Софьи. Боролся с патриархом Никоном и раскольниками (богословский трактат «Жезл правления»). В 1678 или 1679 организовал в Кремле так называемую Верхнюю..

Симеон Полоцкий

Симеон Полоцкий - см. Полоцкий .. ..

Симеон Полоцкий

(до пострижения в монахи - Петровский-Ситнианович, Самуил Емельянович) (1629 - 25.VIII.1680) - белорус. И рус. Обществ. И церк. Деятель, писатель и публицист. Род. В Полоцке, окончил Киево-Могилянскую академию. В 1656 принял монашество и преподавал в полоцкой "братской" школе. В 1664 переехал в Москву, куда впервые приезжал со своими учениками ок. 1660. Он поселился в Заиконоспасском монастыре, где преподавал в школе, открытой в 1665. С. П. Стал также наставником царевичей Алексея и Федора и цар..

Симеон Полоцкий

(мирское имя Самуил Емельянович или Гаврилович Петровский-Ситнианович. 1629–1680) – белорус. И рус. Обществ. И церк. Деятель, писатель, проповедник. Писать стихи начал в 1656. Полемизировал с деятелями раскола. Наставник царских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из зачинателей рус. Силлабич. Поэзии (сб-ки «Вертоград многоцветный», 1678, «Рифмологион», 1678—80) и драматургии.. ..

Символ Веры

СИМВОЛ ВЕРЫ (слав. Эквивалент лат. Credo) - (1) официально зафиксированная система основополагающих догматов вероучения. Выступает, с одной стороны предметом веры, выводясь тем самым из сферы рациональной критики, с другой - фундаментом рациональной теологии, составляя по отношению к последней исходную аксиоматическую систему. Дидактические толкования СВ. Служат основой катехизисов и катехических поучений (исповеданий веры). Будучи лаконичной и архитектонически завершенной системой, СВ. Может во..

Символический Интеракционизм

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ (англ. Interaction - взаимодействие) - теоретико-методологическое направление в социологии и социальной психологии (прежде всего, американской), кладущее в основу анализа социокультурной реальности социальные (с акцентированием межиндивидуального аспекта) взаимодействия, взятые в их символическом (особенно языковом) выражении. Кроме абсолютизации микросоциологической проблематики (в ее противопоставлении макросоциологическим проблемам) для СИ. Характерно подчеркивани..

Симулякр

СИМУЛЯКР (фр. Simulacres, от simulation - симуляция) - термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации переживаемого состояния. Введен Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийаром и др. Конституируясь в оппозиции вектору жестко категориального философствования, концепция Батая реализует себя в "С. Понятий". "я пошел от понятий, которые замыкали. Язык не оправдал моих надежд.., выражалось нечто иное, не то, что я переживал, ибо то, что переживалось в ..

Синергетика

СИНЕРГЕТИКА - современная теория самоорганизации, новое мировидение, связываемое с иследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравесновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления "порядка через хаос" (Пригожин), бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции. Проблемное поле С. Центрируется вокруг понятия "сложность", ориентируясь на постижение природы, принципов организации и эволюции последнег..

Симеон Полоцкий

В миру Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович (1629-1680) - богослов, просветитель, мыслитель. Учился в Киево-Могилянской академии и Виленском иезуитском коллегиуме, принял монашество в 27 лет. По приглашению царя Алексея Михайловича приезжает в Москву, где становится придворным пиитом, воспитателем царских детей, крупнейшим деятелем отечественного барокко, перенесшим латино-пол. Новшества в рус. Культуру и скрывавшим свою принадлежность к униатскому Базилианскому ордену. Творческое наследие ..

Симеон Полоцкий

(Самуил Гаврилович Петровский-Ситнианович), иером. (1629-80), белорус. И рус. Духовн. Писатель, публицист, поэт. Род. В Полоцке. Учился в Киево-Могилянской Академии и польской коллегии Общества Иисусова. В 1656 принял постриг в Полоцком Богоявленском м-ре и стал преподавателем в школе "правосл. Братства"". После занятия Полоцка поляками в 1664 С.П. Переселился в Москву, где его писательский и поэтичекий талант привлек внимание двора. Став одним из приближенных лиц царя Алексея Михайловича, он уч..

Симеон Полоцкий

(1629-1680)известный церковный деятель и писатель, знаменитый проповедник. Воспитатель детей царя Алексея Михайловича. ..

Дополнительный поиск Симеон Полоцкий Симеон Полоцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симеон Полоцкий" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симеон Полоцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа