Следствие

173

См. ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ..

Значения в других словарях
Следствие

IСле́дствие в уголовном процессе выяснение обстоятельств уголовного дела, необходимых для его правильного разрешения. По сов. Праву различаются предварительное и судебное С. С. Предварительное — основная форма расследования как стадии уголовного процесса. Оно начинается после возбуждения уголовного дела и включает Следственные действия по собиранию и проверке доказательств. Предъявление обвинения. Избрание меры пресечения (См. Мера пресечения). Действия по обеспечению законных интересов обвиняем..

Следствие

СЛЕДСТВИЕ - в уголовном процессе собирание и проверка доказательств по уголовному делу. Различают следствие предварительное и судебное.. ..

Следствие

СЛЕДСТВИЕ, в уголовном процессе собирание и проверка доказательств по уголовному делу. Для проведения следствия (предварительного и судебного) предусматривают следственные действия, оговоренные законом. Допрос, очная ставка>, обыск и др. Порядок осуществления следствия как одной из стадий уголовного процесса регулируется специальным законодательным актом (например, в Российской Федерации - Уголовно-процессуальным кодексом). В России следствие начинается возбуждением уголовного дела и заканчивает..

Следствие

А. Предварительное С. 1) Понятие и пределы предварительного С. Судебное исследование преступления распадается на два отдела. Подготовительный и окончательный. Подготовительное исследование имеет целью уяснить событие преступления, наметить его вероятных виновников, сохранить доказательства для судебного С., обеспечить явку в суд обвиняемых и, таким образом, определить направление и границы окончательного разбирательства (судебного С.). Подготовительное исследование можно разделить на дознание (с..

Следствие

Наводить следствие. Прикам. Расследовать преступление. МФС, 62.. ..

Следствие

След, исследовать, наследник, наследовать, последний, последовать, последыш, преследовать, следить, следовать, следствие.. ..

Следствие

• прямое следствие. ..

Следствие

..

Следствие

В уголовном процессе собирание и проверка доказательств по уголовному делу. Различают следствие предварительное и судебное.. ..

Следствие

Ср.1) а) То, что следует, вытекает из чего-л. Вывод.б) Суждение, выводимое из одного или нескольких суждений по определенным правилам (в логике). Заключение.2) Результат, последствие чего-л.3) Выяснение обстоятельств, связанных с преступлением, с целью установления фактов преступления и виновных лиц.. ..

Следствие

СЛЕДСТВИЕ. ..

Следствие

-я, ср. То, что следует, вытекает из чего-н., результат чего-н., вывод. Причина и с. Пожар был следствием небрежного обращения с огнем. II прил. Следственный, -ая, -ое (книжн.). Причинная и следственная связь.. ..

Следствие

Следствия, ср. 1. Обстоятельство, положение, являющееся выводом из чего-н., вытекающее из чего-н. Развитие новых критических убеждений каждый раз было следствием изменений в господствующем характере литературы. Чернышевский. || То же, что последствие. Нет следствия без причины. 2. Только ед. Выяснение различных обстоятельств, связанных с каким-н. Уголовным делом, для установления обстановки и характера преступления, а также лиц, виновных в совершении преступления (офиц., право). Предварительное ..

Следствие

См. Предварительное следствие.. ..

Следствие

В уголовном процессе собирание и проверка доказательств, необходимых и достаточных для выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. С. - собирательное понятие, охватывающее. Предварительное следствие - самостоятельную стадию уголовного процесса, следующую за возбуждением уголовного дела. Судебное следствие - составную часть судебного разбирательства в суде первой инстанции.. ..

Следствие

В уголовном процессе собирание и проверка доказательств, необходимых и достаточных для выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. С. - собирательное понятие, охватывающее. Предварительное следствие - самостоятельную стадию уголовного процесса, следующую за возбуждением уголовного дела. Судебное следствие - составную часть судебного разбирательства в суде первой инстанции.. ..

Следствие

1. Событие или явление, которое произошло после какого-то другого события или явления таким образом, что это позволяет сделать вывод, что оно было вызвано тем событием. 2. В логике – заключительное суждение в так называемом "если.., то..." - предложении. См. Антецедент.. ..

Следствие

То, что необходимо вытекает из чего-то другого (своего основания, например причины). См. Также Причинность (причинно-следственная связь).. ..

Следствие

СЛЕДСТВИЕ (непосредственное следствие), в математике - теорема, которая сама собой доказывается в результате доказательства какой-либо другой теоремы или предположения. В более общем смысле - это прямой или естественный вывод.. ..

Следствие

- результат принятия решения и совокупности определенных действий. В уголовном процессе - собирание и проверка доказательств, необходимых и достаточных для выяснения обстоятельств дела. Кроме того, судебное С., результаты которого ложатся в основу приговора.. ..

Скотизм

СКОТИЗМ - схоластическое направление средневековой философии 14-15 вв., противостоящее в качестве официальной доктрины францисканского ордена томизму как доктрине доминиканцев, принятой церковью в качестве ортодоксии. Основоположник - Иоанн Дунс Скот. Основные представители. Антуан Андре, Франсуа Мейон, Гийом Ал-нвик, Иоанн из Рединга, Иоанн Рипский, Жан Каноник, Александр Александрийский и др. Центральной проблемой школы С. Явилась проблема индивидуации (лат. Individuatio - индивидуализация), т..

Славянофильство

СЛАВЯНОФИЛЬСТВО (СЛАВЯНОЛЮБИЕ) - религиозно-философское течение русской общественной мысли к. 30 - н. 60-х 19 в., в основе которого лежала проблема осмысления исторических судеб России, ее места и роли во всемирной истории и культуре. С. Существовало и развивалось в полемике с другим философским течением России - западничеством (Станкевич, Грановский, П.В. Анненков, Герцен, Бакунин, Н.П.Огарев и др.). Представители С. "старшие" славянофилы -Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Самарин. "младш..

Случайность

• НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ - категориальная оппозиция традиционной философии, в содержании которой процедуры протекания нелинейных вероятностных процессов фиксировались с позиций довероятностной парадигмы детерминизма. Радикальной критике и переосмыслению оппозиционность Н. И С. Была подвергнута неклассической философией в рамках неокантианства (Баденская школа о Н. Как феномене, лишенном онтологического статуса), неопозитивизма (признание в аналитической философии за Н. Исключительно логичес..

Смд-методология

СМД-МЕТОДОЛОГИЯ (системо-мыследеятельностная методология) - подход, разрабатываемый движением, возникшим на базе Московского методологического кружка (ММК). История движения начинается с 1952-1954, когда образовался Московский логический кружок (А.А. Зиновьев, Щед-ровицкий, Б.А. Грушин, Мамардашвили и др.). Это был период разработки содержательно-генетической логики, ассимиляции культурно-исторической концепции Выготского, запрещенной в те годы в СССР кибернетики и разворачивающихся системных ис..

Следствие

То, что логически необходимо вытекает из чего-то другого (своего основания).. ..

Следствие

См. Логическое следование.. ..

Дополнительный поиск Следствие Следствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следствие" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа