Смерть Бога

155

см. СМЕРТЬ СУБЪЕКТА..

Значения в других словарях
Смерть Бога

Фундаментальная метафора постмодернистской философии, фиксирующая в своем содержании парадигматическую установку на отказ от идеи внешней принудительной каузальности, характерной для линейного типа понимания детерминизма (см. Неодетерминизм), и от презумпции логоцентризма (см. Логоцентризм). Генетически восходит к постулату Ницше "старый Бог умер" и протестантскому модернизму. Однако если в рамках протестантского модернизма фигура "С.Б." выражала идею когнитивной и моральной зрелости субъекта, л..

Смерть Бога

Фундаментальная метафора постмодернистской философии, фиксирующая в своем содержании парадигматическую установку на отказ от идеи внешней принудительной каузальности, характерной для линейного типа понимания детерминизма (см. НЕОДЕТЕРМИНИЗМ), и от презумпции логоцентризма (см. ЛОГОЦЕНТРИЗМ). Генетически восходит к постулату Ницше 'старый Бог умер' и протестантскому модернизму. Однако если в рамках протестантского модернизма фигура 'С.Б.' выражала идею когнитивной и моральной зрелости субъекта, л..

Смерть

СМЕРТЬ - в науке - естественное и необратимое прекращение жизнедеятельности биологической системы. В философии смертность человека рассматривается не столько как природный, сколько как социальный феномен, требующий рационального восприятия и осмысления. Уже реконструкция захоронений неандертальцев свидетельствует о наличии у них представлений о неоконченнсти человеческого существования со С. Это представление древних позднее привело к понятию бессмертной бестелесной души. В античной философии бы..

Смерть Автора

см. СМЕРТЬ СУБЪЕКТА.. ..

Смерть Субъекта

СМЕРТЬ СУБЪЕКТА - постмодернистский метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект-объектной оппозиции в рамках современного типа философствования. Термин "С. С." вошел в философский оборот после статьи Барта "Смерть автора" (1968). Интенция современной культуры на С.С. Подготовлена эволюцией неклассической философии, во многом деформировавшей традиционно-классическое понимание субъекта как носителя чистой когнитивной рацион..

Смех

СМЕХ - культурно-психологический феномен как специфическая оценочная реакция человека на действительность. Феномен С. Амбивалентен. Это, с одной стороны, С. Формальный (примитивный, прасмех) - С. Как радость и энтузиазм здорового, растущего и наслаждающегося организма, С. Тела и, с другой стороны, С. Как способ выражения отношения к действительности, С. Души, С. Ума. В первом случае С. - дар природы. В нем нет оценки, нет отношения. Это дочеловече-ский С. Как выражение радости бытия, субъективно..

Смерть Бога

См. СМЕРТЬ СУБЪЕКТА. ..

Дополнительный поиск Смерть Бога Смерть Бога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смерть Бога" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смерть Бога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа