Сновидения

91

СНОВИДЕНИЯ - регулярно возникающий нормальный психический процесс в период сна (главным образом "быстрого", "парадоксального" сна), сопровождающийся зрительными образами и субъективно переживаемыми представлениями. Основной функцией С. Является стабилизация психики и организма. Как особое явление душевной жизни человека С. Привлекали к себе внимание на протяжении всей истории человечества и получали различные толкования в фольклоре, мифологии, религии, философии, науке и пр. Содействовали возникновению многочисленных суеверий. Получили множество квазирациональных объяснений. В 20 в. Стали предметом научных исследований и теоретических спекуляций в различных учениях психологического, физиологического, философского и религиозного толка.

Особенно подробно изучаются в психоанализе и неофрейдизме. По Фрейду, С. Являют собой форму своеобразного осуществления желаний и охраняют сон. Каждое С. Имеет смысл и символику (почти исключительно сексуального характера), которая поддается соответствующей психоаналитической дешифровке и помогает познать бессознательные процессы психики человека. По Фромму, С. Представляют собой умственную деятельность в состоянии сна. Согласно современным данным, отсутствие С. Или их функциональная неполноценность влекут за собой возникновение неврозов, других психических расстройств и психосоматических заболеваний..

Значения в других словарях
Сновидения

субъективно переживаемые психические явления, периодически возникающие во время естественного сна (См. Сон). Интерес к С. Характерен для всех эпох человеческой культуры (убеждение в том, что С. Имеют жизненно практический смысл и подлежат истолкованию), однако подход к ним существенно менялся на протяжении истории. Многие памятники древней письменности свидетельствуют о том, что толкование С. Занимало большое место не только в религиозных ритуалах, но и в повседневной жизни и даже при решении в..

Сновидения

СНОВИДЕНИЯ - более или менее яркие и сложные события, картины, живые образы, периодически возникающие у спящего человека в результате деятельности нервных клеток, остающихся во время сна активными. Предполагают, что сновидения бывают и у высших животных.. ..

Сновидения

Более или менее яркие и сложные события, картины, живые образы, периодически возникающие у спящего человека в результате деятельности нервных клеток, остающихся во время сна активными. Предполагают, что сновидения бывают и у высших животных.. ..

Сновидения

(somnia) субъективно переживаемые психические явления (образы, идеи), периодически возникающие во время сна.. ..

Сновидения

(somnia)субъективно переживаемые психические явления (образы, идеи), периодически возникающие во время сна. Сновиде́ния внушённые (s. Suggesta) — С., вызванные внушением в состоянии гипноза. Сновиде́ния кошма́рные — С. Крайне неприятного, устрашающего содержания. Психопатологический симптом, встречающийся в продромальном состоянии, непосредственно перед возникновением или в течение остро протекающих болезней, в т.ч. Психозов. Сновиде́ния мучи́тельные — см. Ониродинии (Ониродиния). Сновиде́ния сд..

Сновидения

(somnia) - субъективно переживаемые психические явления (образы, идеи), периодически возникающие во время сна.сновидения внушенные (s. Suggesta) - С., вызванные внушением в состоянии гипноза.сновидения кошмарные - С. Крайне неприятного, устрашающего содержания. Психопатологический симптом, встречающийся в продромальном состоянии, непосредственно перед возникновением или в течение остро протекающих болезней, в т. Ч. Психозов.сновидения мучительные - см. Ониродинии.сновидения сделанные - С., в отн..

Сновидения

(Dreams. Traume) - независимые, спонтанные проявления бессознательного. Фрагменты непроизвольной психической активности, достаточно осознаваемые, чтобы быть воспроизведенными в бодрствующем состоянии. Юнг определял сон как "спонтанное рисование своего портрета в символической форме, изображение действительной ситуации, совершающейся в бессознательном". (CW &, par. 505)."Сновидения не являются преднамеренными или случайными выдумками - они представляют собой естественные явления..

Сновидения

(Dreams. Traume) — независимые, спонтанные проявления бессознательного. Фрагменты непроизвольной психической активности, достаточно осознаваемые, чтобы быть воспроизведенными в бодрствующем состоянии. Юнг определял сон как «спонтанное рисование своего пор. ..

Сновидения

Переживание во сне психических явлений – образов, событий, явлений, идей. Носят субъективный индивидуальный характер и в значительной мере являются отражением жизни в бодрственном состоянии, отражая основные ее аспекты в опосредованном, символическом виде. В большинстве случаев носят зрительный характер и связаны с фазами быстрого сна. С. Являются материалом для исследования неосознаваемых форм психической деятельности.. ..

Сновидения

Переживание во сне психических явлений – образов, событий, явлений, идей. Носят субъективный индивидуальный характер и в значительной мере являются отражением жизни в бодрственном состоянии, отражая основные ее аспекты в опосредованном, символическом виде. В большинстве случаев носят зрительный характер и связаны с фазами быстрого сна.. ..

Сновидения

Более или менее яркие и сложные события, картины, живые образы, периодически возникающие у спящего человека в результате деятельности нерв. Клеток, остающихся во время сна активными. Предполагают, что С. Бывают и у высш. Ж-ных. ..

Сновидения

Субъективно переживаемые психич. Явления, возникающие во время естеств. Сна у человека. Обычны при пробуждениях, гл. Обр. Из фазы т. Н. Быстрого сна, или в течение неск. Минут после её завершения. Как правило, С. Быстро забываются. Предполагают, что С. Есть и у высших животных (на основе резких движений и звуков, издаваемых ими во время быстрого сна). С. Носят непосредственно чувственный, гл. Обр. Зрительный, характер, обычно объединены связным сюжетом, фантастичны и эмоциональны, в отличие от м..

Смысл

См. СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ.. ..

Смысл И Значение

СМЫСЛ и ЗНАЧЕНИЕ - понятия, задающие разные формы осуществления основной языковой связи "знак - означаемое" в процессах понимания и в системе языка. Содержание этих понятий в логике (логической семантике), лингвистике и семиотике различно. В логической семантике, в идущей от Фреге традиции, 3. Языкового выражения (предметным 3.) называют его денотат, т. Е тот предмет (или класс предметов), который обозначается этим выражением. С. Же называют то мысленное содержание, которое выражается и усваивае..

Снядецкий

• СНЯДЕЦКИЙ (Smadecki) Анджей (1768-1838) - польский просветитель, ученый, публицист, популяризатор философии и науки в Беларуси и Литве. Учился в университетах Кракова, Павии, Эдинбурга. Около 40 лет работал в Виленском университете. Младший брат Я. Снядецкого. В биологии разработал ряд положений, предваряющих идеи и открытия молекулярной биологии (возможность различной конфигурации молекул белка и разной их роли в жизнедеятельности живых существ). Главный его труд по биологии - "Теория органич..

Соборность

СОБОРНОСТЬ - понятие русской философии, выработанное Хомяковым в рамках его учения о Церкви как органическом целом, как о теле, главой которого является Иисус Христос. Церковь прежде всего есть духовный организм, целостная духоносная реальность, а потому все члены Церкви органически, а не внешне соединены друг с другом, но внутри этого единства каждая личность сохраняет свою индивидуальность и свободу, что возможно только в том случае, если единство зиждется на бескорыстной, самоотверженной любв..

Сновидения

Субъективно переживаемые представления, преимущественно зрительные, регулярно возникающие во время сна и прямо не связанные с восприятием внешних объектов и событий. С. Отличаются относительно связным сюжетом, вовлеченностью эмоциональной сферы, носят образный и чувственный характер. У взрослых в них, как правило, не включаются события прошедшего дня.Интерес к С. Характерен для всех эпох человеческой культуры, причем почти всегда преобладало стремление найти связь между С. И реальностью. В древн..

Дополнительный поиск Сновидения Сновидения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сновидения" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сновидения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа