Социализм

78

СОЦИАЛИЗМ - 1) одна из версий общественного идеала в европейской социально-философской и политической традиции 19 в. 2) одна из моделей - тенденций организации жизни общества индустриального типа, предполагающая значимое вмешательство государства во все сферы жизни социума в целях осуществления глобальных программ "догоняющего развития" - О. Бисмарк, Сталин и др. (антипод либерализма). 3) самообозначение общественно-экономического устройства ряда государств в 20 в. ("национал-С." в Германии при Гитлере, "С." сталинского СССР, "развитой С." в СССР при Брежневе и т.п.). Выступив реакцией прогрессивных мыслителей Европы на стихийные катаклизмы буржуазного общества конца 18 - первой половины 19 вв., теория и идеология С.

Претерпела в ходе своей эволюции ряд кардинальных трансформаций. Истоки С. Как специфической модели идеального общественного устройства принято усматривать в утопических концепциях, постулирующих позитивную необходимость активного вмешательства государства и его органов в экономическую, социальную и культурную жизнь людей. (И. Шафаревич в работе "Социализм как явление мировой истории" усматривает социалистический идеал уже в схеме организации государства у Платона). Оставаясь не более чем амбициозным и претенциозным утопическим идеалом вплоть до середины 19 в., С. Приобрел иное общественное звучание после его синтеза с марксовой идеей социально-обновленческого революционизма. В дальнейшем все ортодоксальные марксистские сценарии социалистического общественного переустройства оказывались неразрывно связаны с постулатом позитивности насилия в целях его осуществления.

Насильственная экспроприация собственности у имущих классов на ранних фазах построения С, насильственное "раскулачивание", "разбуржуазивание", "раздворяни-вание" и вертикальная ротация маргинальных общественных слоев и групп, перманентная насильственная нивелировка населения по имущественным, культурным, мировоззренческим и идеологическим измерениям на всем протяжении его существования - основа существования С. Как общественной системы. С. Как система в исторической перспективе жизнеспособен исключительно в ходе постоянной геополитической экспансии (создание "социалистического лагеря" Сталиным, "доктрина Брежнева" и т.д.). Мирное экономическое соревнование наглядно продемонстрировало исторически ограниченный потенциал С.

К конструктивному многомерному самообновлению..

Значения в других словарях
Социализм

(франц. Socialisme, от лат. Socialis — общественный) 1) первая фаза коммунистической формации. Экономическую основу С. Составляет общественную собственность на средства производства, политическую основу — власть трудящихся масс при руководящей роли рабочего класса во главе с марксистско-ленинской партией. С. — общественный строй, исключающий эксплуатацию человека человеком и планомерно развивающийся в интересах повышения благосостояния народа и всестороннего развития каждого члена общества. 2) Н..

Социализм

СОЦИАЛИЗМ - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы. Термин "социализм" появился во 2-й пол. 19 в. (П. Леру), однако представления о строе социальной справедливости восходят к древним идеям о "золотом веке", они развиваются в различных религиях, а затем во многих разновидностях утопического социализма. Т. Н. Теория научного социализма, разработ..

Социализм

СОЦИАЛИЗМ, обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также создание общественного строя, воплощающего эти принципы. Термин> "социализм" появился во 2-й половине 19 в. (П. Леру), однако представления о строе социальной справедливости восходят к древним идеям о "золотом веке", они развиваются в различных религиях, а затем во многих разновидностях утопического социализма. Так называемая теория научног..

Социализм

Термин "социализма был употреблен в первый раз в 1834 г. В статье Пьера Леру (см.) "De l'individualisme et du socialisme", напечатанной в "Revue Encyclopédique". Правда, мы еще не находим здесь строгого определения выраженного этим словом понятия, но в общем оно должно было обозначать нечто диаметрально противоположное индивидуализму во всех его проявлениях в моральной и социальной жизни человека. Около того же времени (1835) новый общественный термин стал употребляться и в Англии среди последов..

Социализм

Пауперизм, пантеизм, пиэтизм, обскурантизм, социализм.. ..

Социализм

"Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)новолатинск., с греческим окончанием от лат. Socialis, общественный. Учение, которое ищет преобразовывать собственность и семейные отношения помощью ассоциации.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)политическое и экономическое учение. Социализм считает несправедливым, напр., право частной собственности на землю, на орудия производства, пути сообщения, рудни..

Социализм

Коммунизм. Строй, формация. Ant. Капитализм. ..

Социализм

Обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы. Термин "социализм" появился во 2-й пол. 19 в. (П. Леру), однако представления о строе социальной справедливости восходят к древним идеям о "золотом веке", они развиваются в различных религиях, а затем во многих разновидностях утопического социализма. Т. Н. Теория научного социализма, разработанная К. Мар..

Социализм

Ученье, основанное на товариществе в гражданском и семейном быте, - в применении на практике неосуществимоеСр. Что же это такое этот социализм, - спросил генерал. - "Вам любопытно. Спросите того фельдфебеля, которого Скалозуб хотел дать Репетилову в Вольтеры, а меня увольте от ответа!" - В наш огород камешки бросает. - добродушно заметил генерал, видя общий смех.Гончаров. Литературный вечер.см. Это в мой огород.см. Коммунизм.см. Кисельные берега и медовые реки.см. Фельдфебеля в Вольтеры дам.. ..

Социализм

М.1) Общественно-политический строй, в котором основой производственных отношений является общественная собственность на средства производства и провозглашаются принципы социальной справедливости, свободы, равенства.2) Учение о построении такого общественно-политического строя.. ..

Социализм

СОЦИАЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Socialis - товарищеский, общественный]. ..

Социализм

-а, м. Социальный строй, в к-ром основой производственных отношений является общественная собственность на средства производства и провозглашаются принципы социальной справедливости, свободы и равенства. Утопический с. (восходящее к “Утопии” Т. Мора учение об идеальном переустройстве общества на основе общности имущества, равенства всех людей, обязательности труда, стирания различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом). Христианский с. (в 19 в. Направление общественной мысли..

Социализм

Социализма, мн. Нет, м. (от латин. Socialis - общественный). 1. Первая фаза коммунизма, общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства в условиях диктатуры пролетариата и уничтожения эксплоататорских классов и при к-ром осуществляется распределение по труду. - :Социализм есть то общество, которое вырастает из капитализма непосредственно, есть первый вид нового общества. Коммунизм же есть более высокий вид общества, и он ..

Социализм

Заимствование из французского, где socialisme восходит к socialis, образованному от socius – "товарищ, компаньон".. ..

Социализм

(socialism). ..

Социализм

— общество социальной справедливости и равноправия. По марксистскому определению — первая, низшая стадия коммунизма. Неопределенность представлений о поставленной цели привела в большинстве социалистических стран к глубокому кризису всей системы в области экономики, политики, идеологии, и напротив, внедрение элементов С. В жизнь капиталистических стран способствовало преодолению негативных последствий раннего и империалистического капиталиэма, способствовало решению многих социальных проблем общ..

Социализм

(франц. Socialisme, от лат. Socialis - общественный) - первая, или низшая, фаза коммунизма. С. Характеризуют след. Осн. Признаки. Власть трудящихся, основанная на союзе рабочего класса с непролетарскими слоями трудящихся, прежде всего с крестьянством, при руководящей роли рабочего класса во главе с марксистско-ленинской партией. Общественная гос. И кооп. Собственность на средства производства. Осуществление принципа "от каждого - по способностям, каждому - по труду". С. Обеспечивает планомерное,..

София

СОФИЯ (греч. Sophia - мастерство, знание, мудрость) - смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность философии как постижения преисполненного смысла мироздания (греч. Philisophia как любовь, влечение к мудрости, генетически восходящее к philia - филия, любовь и sophia). Исходно в древнегреческой культуре термин "С." был соотносим с творчеством ре..

Социализация

СОЦИАЛИЗАЦИЯ (лат. Socialis - общественный) - процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм. Феномен С. Изучается философией, социологией, социальной психологией, психологией, педагогикой, историей и этнографией. В рамках философии проблема С. Конституируется на стыке философии культуры и философии детства. С. Как философская проблема и..

Социальная Группа

СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА - любая относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями. В каждой С.Г. Воплощаются некоторые специфические взаимосвязи индивидов между собой и обществом в целом в рамках определенного исторического контекста. Внешние отличительные признаки С.Г. 1) статика существования С.Г. Проявляется в непрерывной динамизации групповых процессов в латентной или явной форме. 2) С.Г. Характеризуется определенным набором социаль..

Социальная Дистанция

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ (лат. Distantia - расстояние) - понятие, характеризующее размещение социальных групп и индивидов в социальном пространстве и устанавливающее степень близости или отчужденности их между собой - как задаваемую институционально, так и ощущаемую самими агентами социальных взаимодействий. Термин был введен в формальной социологии Зиммелем и лег в основу концепции Визе, определявшем через степень С.Д. Между индивидом и надиндивидуальными социальными образованиями различия масс, ко..

Социализм

(от лат. Socialis) - переходная форма социально-политических отношений, которая сменяет капитализм в результате установления диктатуры пролетариата. По теории Маркса социализм необходим для постепенного преодоления эксплуатации и построения коммунистического общества. Реальное содержание социалистических отношений теоретически разработано не было. Общим местом представлений о социализме является только общественная собственность на средства производства и диктатура пролетариата. Все осталь..

Социализм

(от лат. Socialis - общественный, фр. Socialisme) - социальный строй, ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующий для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Теории, обосновывающие возможность или даже необходимость построения такого общества. С. Является радикальным коллективизмом индустриальной эпохи, история которой разворачивается между двумя крайними..

Дополнительный поиск Социализм Социализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социализм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа