Социоматрица

90

СОЦИОМАТРИЦА (лат. Societas - общество и лат. Matrix - источник, начало, матка) - специальная социометрическая таблица, в которой в математической и наглядной форме фиксируются результаты научных исследований взаимоотношений людей. С. Как метод, прием и способ регистрации, классификации и представления информации отражает коммуникации, установки, отношения и статус людей в микрогруппах и малых группах, а также статус различных групп и взаимоотношения между ними. В общем виде С, как способ обработки результатов социометрического опроса, представляет собой многоразрядную таблицу, отражающую взаимоотношения людей в группе численностью в N-членов, в вертикальных столбцах которой указываются. Порядковые номера опрошенных, кто выбирает (фамилии или условные обозначения фамилий опрошенных, j-члены), кого выбирают (i-члены), в котором знаком "+" обозначается положительный выбор, знаком "-" - отрицательный выбор (отвержение) и знаком "0" - нулевой выбор (безразличие), сделанные выборы и общее число отданных выборов.

А в горизонтальных столбцах - число полученных выборов и общий итог выборов. В зависимости от предмета научного исследования, его целей и задач С. Могут быть построены по одному или нескольким критериям. При наличии больших объемов информации обычно создаются промежуточные и суммарные С. Современная социометрическая техника исследований предполагает использование разнообразных С. И их многочисленных модификаций. При этом все они ориентированы на применение современных математических и статистических методов и методик обработки информации и использование компьютерной техники. С. Используется для построения социограмм, графиков, расчета различных индексов, коэффициентов и т.д. С. Широко применяются в различных социометрических, социологических, социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях и активно используются в ряде специальных областей.

Космической психологии, военной психологии, психологии спорта и пр..

Значения в других словарях
Социоматрица

- специальная таблица, где фиксируются результаты социометрического опроса. Применяется как основа расчета индексов, построения социограмм и графиков.. ..

Социология

СОЦИОЛОГИЯ (лат. Societas - общество и греч. Logos учение) - наука об обществе, о законах развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях между этими общностями и социальных механизмах как самодостаточных средствах регулирования социальных отношении. Термин "С." впервые введен в научное обращение создателем этой науки Контом, который синтезировал наиболее плодотворные идеи своего времени в целостную программу создания новой науки об обществе. Конт..

Социология Знания

СОЦИОЛОГИЯ ЗНАНИЯ - метатеоретическая область социологии, анализирующая с различных теоретико-методологических позиций проблематику. Социальной природы знания (С.З. В узком смысле). Мышления во всей качественной специфике его исторического становления (социология мыщ-ления). Концептуализации когнитивных систем в конкретных социокультурных контекстах и сферах познавательной деятельности общества (социологии познания). Парадигмаль-ные, теоретико-методологические и эпистемологические основания само..

Социометрический Тест

СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ ТЕСТ (социометрия и англ. Test - испытание, исследование) - специальный социометрический метод, прием и способ фиксации, измерения и исследования установок, оценок, предпочтений и желаний людей, проявляемых ими в отношении других людей или групп в процессе социометрического опроса (тестирования). В зависимости от предмета, целей и задач научного исследования, СТ. Проводится по одному или нескольким критериям (в т.ч. По различным разновидностям коммуникативных критериев), посредс..

Социометрия

СОЦИОМЕТРИЯ, микросоциология (лат. Societas - общество и греч. Metreo - измеряю) - социологическая дисциплина, основанная на совокупности методов и приемов, направленных на получение и анализ количественных данных о межличностных отношениях людей, структуре и функционировании малых групп, ориентированные на регуляцию человеческих взаимоотношений и решение конкретных практических задач. В настоящее время понимается преимущественно как междисциплинарная отрасль социологии, социальной психологии и ..

Социоматрица

(лат. Societas - общество и лат. Matrix - источник, начало, матка) - специальная социометрическая таблица, в которой в математической и наглядной форме фиксируются результаты научных исследований взаимоотношений людей. С. Как метод, прием и способ регистрации, классификации и представления информации отражает коммуникации, установки, отношения и статус людей в микрогруппах и малых группах, а также статус различных групп и взаимоотношения между ними. В общем виде С, как способ обработки результат..

Дополнительный поиск Социоматрица Социоматрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социоматрица" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социоматрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа