Татаркевич

166

ТАТАРКЕВИЧ Владислав (1886-?) - польский философ. Докторскую степень получил в Марбурге (1910), профессор Варшавского (с 1910) и Виленского (1919-1921) университетов, с 1923 по 1948 - редактор журнала "Философское обозрение". По философской подготовке принадлежал к неокантианству, однако, по сути, ближе английскому направлению в аналитической философии. Основные идеи Т. Нашли воплощение в работах по истории философии. Его "История философии" (в трех томах, 1968) отличается тщательным научным аппаратом, подробнейшей классификацией философских направлений, прекрасной педагогической методикой. В области этики идеи Т. Близки взглядам его учителя Котарбиньского. Эстетика Т. Отражена в книге "Сосредоточенность и мечта" (1951).

В истории и теории искусства занимался в основном архитектурой н скульптурой, историей польского искусства Нового времени. Образцом источниковедческой и комментаторской работы считается принадлежащая Т. "История эстетики" (1962)..

Значения в других словарях
Тард

ТАРД (Tardc) Габриэль (1843-1904) - французский социолог и криминалист, один из основоположников социальной психологии и ведущих представлений психологического направления в социологии, профессор новой философии в Коллеж де Франс. Автор работ "Законы подражания" (1890), "Социальная логика" (1894), "Общественное мнение и толпа" (русск. Изд., 1902), "Личность и толпа" (русск. Изд., 1903), "Социальные законы" (второе русск. Изд., 1906) и др. Рассматривал общество как результат взаимодействий и взаи..

Тарский

ТАРСКИЙ (Tarski) Альфред (1902-1984) - польско-американский логик и математик, один из главных представителей Львовско-варшавской школы. Доцент Варшавского университета (1926). С 1939 в США. Сотрудник Гарвардского университета и Института высших исследований (Прин-стон) - с 1942. Профессор математики Калифорнийского университета (1946). Президент Международного союза истории и философии науки. Президент Ассоциации символической логики. Соредактор известнейшего журнала по логике "The Journal of S..

Творчество

ТВОРЧЕСТВО - конструктивная деятельность по созданию нового. В античной философии связывалось с креативными процессами космогенеза и понятием Эроса как творческого целеполагания (см. ПЛАТОН). В средневековой философии рассматривалось в контексте христианского теизма в связи с креативным потенциалом Бога как Творца, т.е. Субъекта превращения небытия в быгие (см. ДЕМИУРГ). Творческая сущность Абсолюта персонифицируется в христианстве в образе Софии (София как "художница"). Ренессансная и новоевроп..

Теизм

ТЕИЗМ (греч. Theos - бог) - специфический тип религиозного сознания, вероучение которого центрируется вокруг аксиологически максимальной персонификации - Бога как трансцендентного миру разумного начала, Абсолюта, понятого в качестве личности. Первое употребление термина Т. - 1743 (работа Р. Кедворта "Истинная интеллектуальная система универсума"). К строго последовательному Т. Могут быть отнесены такие вероучения, как христианство, иудаизм и ислам, генетически связанные между собою общим семанти..

Дополнительный поиск Татаркевич Татаркевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татаркевич" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татаркевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа