Фома Аквинский

242

ФОМА АКВИНСКИЙ (Thomas Aquinas) (1225/1226-1274) - средневековый философ и богослов (титул Ангельского доктора), монах-доминиканец, систематизатор ортодоксальной схоластики, основатель томизма. Родился в Акуино (Италия) в семье графа Ландольфо Аквинского. Воспитывался сначала в бенедиктинском монастыре, в 1244 вступил в орден доминиканцев. Ученик Альберта Великого. Преподавал в Париже, Риме, Неаполе. Доктор теологии (1257). Возглавил борьбу в Парижском университете против Сигера Брабантского и приверженцев аверроизма. В 1323 был причислен католической церковью к лику святых, а в 1567 признан "учителем церкви". Основные сочинения. "Сумма философии, об истинности католической веры против язычников" (1261-1264) и "Сумма теологии" (не окончена, 1265-1273).

Теологически осмысливая аристотелевскую философию, Ф.А. Пытался обосновать католическое вероучение, примирить веру и знание, которые, по его мнению, не противоречат друг другу. Если же выводы науки вступают в противоречие с верой, то это свидетельствует, по Ф.А., о неправильном ходе рассуждений. В то же время Ф.А. Считал, что есть рационально постижимые догматы веры (существование Бога, бессмертие души и др.) и рационально непостижимые (сотворенность мира, троичность Бога, первородный грех), которые сверхразумны и не постижимы наукой. Они познаваемы только верой и теологией. Философия используется теологией лишь для более доступного изложения истин откровения. Признавал значимость телесного ("человек не есть только душа, но и некое соединение души и тела"), примат интеллекта над волей.

Цель человека видел в достижении загробного блаженства, а средством его достижения считал добродетельную жизнь. Однако достичь блаженства нельзя без божественной благодати. Ф.А. Считал, что все виды власти - от Бога, но отдавал предпочтение монархии, допуская возможность свержения несправедливого правителя. В то же время церковную власть ставил выше светской, считая, что все правители должны подчиняться папе римскому, так как он получил власть "от Христа". Основной принцип философии Ф.А. - гармония веры и разума. С 1879 (Энциклика Льва XIII "Этерни патрис") философская система Ф.А. Была признана "единственно истинной философией католицизма", став основой неотомизма. См. Также. ТОМИЗМ, НЕОТОМИЗМ..

Значения в других словарях
Фома Аквинский

Фома Аквинат (Thomas Aquinas) (1225 или 1226, замок Роккасекка близ Акуино, Южная Италия, – 7.3.1274, монастырь Фоссануова, Юж. Италия), средневековый философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики (См. Схоластика), основатель Томизма. Монах-доминиканец (с 1244). Учился в Неаполитанском университете (1239–44), затем у Альберта Великого (См. Альберт Великий) в Парижском (1245–48) и Кельнском (1248–1252) университетах. С 1257 доктор Парижского университета. Читал лекции в Париже, Кель..

Фома Аквинский

ФОМА АКВИНСКИЙ (Thoma Aquinas) (1225 или 1226-1274) - философ и теолог, систематизатор схоластики на базе христианского аристотелизма (Учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т. Д.). Доминиканец. Сформулировал 5 доказательств бытия бога, описываемого как первопричина, конечная цель сущего и т. П. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума (концепция естественного права и др.), утверждал, что природа завершается в благодати, ..

Фома Аквинский

СВ. (1226-1274), теолог и философ-схоласт, учитель церкви. Родился в начале 1226 в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте-Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете. После вступления в доминиканский орден был отправлен в Париж и Кельн для прохождения новициата и изучения теологии. В этот период его наставником был Альберт Великий. В 1252 возвратился в доминиканский монастырь св. Иакова в Париже, а четыре года спустя был ..

Фома Аквинский

(1225 или 1226- 74 гг.) - философ и теолог. Доминиканец. Сформулировал основной принцип схоластики (тип религиозной философии). Философия - служанка богословия. В основу своей философской системы положил христианизированное учение Аристотеля, использовал его идеи для укрепления католической церкви и религиозной веры. Призывал к уничтожению еретиков, объявлял священной власть монарха. Социальное неравенство объяснял как иерархию, установленную Богом. Сформулировал пять доказательств бытия Бога, о..

Фома Аквинский

(Thomas Aquinas) (1225 или 1226 - 7.III.1274) - теолог, философ, ср.-век. Схоласт. Сын итал. Графа. В 1243 или 1244 вступил в орден доминиканцев. Образование завершил в Париже (1245-48) и Кёльне (1248-52) у нем. Теолога Альберта Великого. В 1256 стал магистром Парижского ун-та, где повел борьбу против сторонников светской образованности, требуя подчинения разума религ. Вере, божественному откровению. В 1259-69 Ф. А. Преподавал богословие в итал. Городах. Ананьи, Орвието, Риме, Витербо. В 1269 ве..

Фома Аквинский

(1225/1226-1274) — философ, теолог, схоласт, из рода ит. Графов Аквино. В 1243 г. Вступил в орден доминиканцев. Учился в Сорбонне (1245—1248), у нем. Теолога Альберта Великого, завершил образование в Кёльне (1248—1252), куда последовал за учителем. В 1256 г. Стал магистром Парижского ун-та. В 1259—1269 гг. Преподавал богословие в Италии (Ананья, Рим), в 1269 г. Вернулся в Парижский ун-т, где выступил против аверроистов Сигера Брабантского, Джона Пекхема и др. Основные соч. Ф.А. — «Сумма теологии..

Фома Аквинский

(Thomas Aquinas) (1225/1226-1274) - средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем учился в Университете в Неаполе. В 1244 Ф.А. Постригается в монахи доминиканского ордена ('псов господних'). Изучал богословие в Парижском университете у Альберта Великого. В последствии сам преподавал в Париже, Риме, Неаполе. Доктор теологии (1257). Около..

Флорентийский Платонизм

ФЛОРЕНТИЙСКИЙ ПЛАТОНИЗМ - направление философской мысли эпохи Ренессанса, связанное с возрождением интереса к философии Платона и ориентированное в этом контексте против схоластики и особенно схоластизированного Аристотеля. Временной период развертывания. 1459-1521. Деятельность Ф.П. Носила крайне противоречивый характер. Борьба с церковной схоластикой уживалась с поисками новой религии будущего, открывающей путь к подлинной истине. Основателем Академии Ф.П. Стал грек-византиец Пле-тон (Плифон),..

Флоровский

ФЛОРОВСКИЙ Георгий Васильевич (1893-1979) - русский богослов, философ, историк культуры. Окончил историко-филологический факультет Одесского университета. Богословского образования не имел. В 1920 - эмигрировал. С 1926 - профессор патрологии Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже. В 1932 принял священство. В 1948-1955 - профессор, затем декан Свято-Владимирской Духовной Академии в Нью-Йорке. Преподавал в Гарвардском (профессор истории восточной церкви, 1956-1964) и При..

Форма

См. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА.. ..

Формализация

ФОРМАЛИЗАЦИЯ - способ выражения содержания совокупности знаний через опреленную форму - знаки искусственного языка. Наиболее значимой разновидностью Ф. Является логическая Ф., которая означает выражение мысленного содержания посредством логических форм. Это способствует процессу приведения наук в строгую систему. Однако всеобъемлющая Ф. Невозможна даже в области математики (теорема Геделя). Логическая Ф. Часто служит в целях составления программ для ЭВМ и попыток моделирования мышления. В этом с..

Фома Аквинский

(1225 или 1226–1274) – крупнейший католический философ и теолог, систематизатор схоластики на базе христианского аристотелизма (учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т.д.). Доминиканец. Сформулировал пять доказательств бытия бога, описываемого как первопричина, конечная цель сущего и т.п. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума ( концепция «естественного права» и другие), утверждал, что природа завершается в благодати, ..

Фома Аквинский

(иначе Фома Аквинат или Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas) (родился в 1225, замок Роккасекка, близ Аквино, умер недалеко от Неаполя — 7 марта 1274, монастырь Фоссануова, около Рима) — первый схоластический учитель церкви, «princeps philosophorum» («князь философов»), основатель томизма. С 1879 года признан официальным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.Краткая биографияУчился в неапольском у..

Дополнительный поиск Фома Аквинский Фома Аквинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома Аквинский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома Аквинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа