Чижевский

201

ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович (1897-1964) - историк, биолог, один основателей биофизики, структурной гематологии, космической эпидемиологии и космической биологии. Окончил Московский археологический институт (1917), учился на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ (1918-1922). Вел преподавательскую работу в Московском археологическом институте, проводил исследования по выявлению влияния положительных и отрицательных ионов воздуха на живые организмы, применял искусственную аэроионизацию в медицине, животноводстве и т.д. Им открыта пространственная организация структурных элементов движущейся крови, установлены механизмы изменчивости микроорганизмов под воздействием физико-химических факторов среды ("эффект Ч.

- Вельховерна"). Круг его научных интересов необычайно широк и во многих разделах науки он был первопроходцем. Новаторские исследования и идеи Ч. Высоко оценивались мировой научной общественностью. Он избирался почетным президентом Первого Международного конгресса по биофизике (1939), членом академий и научных обществ многих стран мира. Ч. Был талантливым поэтом и незаурядным художником-пейзажистом, одаренным музыкантом. За многогранную научную и художестаенно-литературную деятельность его называли "Леонардо да Винчи 20 века". В 1942 Ч. Был необоснованно арестован и осужден. Реабилитирован в 1958. В конце жизни возглавлял Лабораторию аэроионификации (1958-1962). Основные сочинения. "Физические факторы исторического процесса "(1924).

"Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца" (1930). "Проблемы ионифика-ции" (т. 1-3, 1933-1934). "Вся жизнь" (1964). "Земное эхо солнечных бурь" (1974). "Стихотворения" (1987) и др. В научном творчестве Ч. Центральное место занимали вопросы влияния физических факторов космоса на живые организмы. Им установлена зависимость развития биосферы от космических факторов и, прежде всего, корреляция между циклами солнечной активности и различными явлениями биосферы - миграции животных, распространением эпидемий, пандемий и т.д. Обобщая данные своих наблюдений, проявления многих эпидемий и массовых психозов людей, сделал вывод о влиянии солнечной радиации на все живые организмы, в том числе и на психическое состояние человека и человеческих коллективов.

На основании всех этих фактов выдвинул идею космичности жизни. Ч. Считал, что жизнь является в большей степени явлением космическим, чем земным. Она возникла под воздействием космических сил и существует благодаря им. "...и человек и микроб - существа не только земные, но и космические, связанные всей своей биологией, всеми молекулами, всеми частицами своих тел с космосом, с его лучами, потоками и полями". Апплицируя идею космичности на социальный процесс, Ч. Полагал, что "исторические и общественные явления наступают не произвольно, не когда угодно, не безразлично по отношению ко времени, а подчиняются физическим законам в связи с физическими явлениями окружающего мира и могут возникать только тогда, когда этому будет благоприятствовать вся сложная совокупность взаимодействия политико-экономических и других факторов в мире человеческом и физических факторов в мире неорганической природы".

Предельно эксплицитно эти идеи выражены и в художественном творчестве Ч. "И вновь, и вновь взошли на Солнце пятна, // И омрачились трезвые умы, // И нам престол, и были неотвратны // Голодный мир и ужасы чумы. // И вал морской вскипел от колебаний, // И норд сверкал, и двигались смерчи, // И родились на ниве состязаний // Фанатики, герои, палачи. // И жизни лик подернулся гримасой. // Метался компас - буйствовал народ, // А над землей и под морскою массой // Свершало Солнце свой законный ход..."- Однако, глубокий экологический пафос концепции Ч., ставящий его идеи в один ряд с оформляющимся сегодня идеалом глобальной цивилизации, основанном на презумпции антропоприродной гармонии и коэволюционизма ("теперь истории отводится место не рядом с природою, а в ней самой", по словам Ч.), не был оценен по достоинству руководящими структурами советской науки и оказался истолкованным в свете редукционистского сведения социальных закономерностей к биологическим и физическим.

Приверженность Ч. Идеям космизма обусловила его творческую дружбу с Циолковским. Ч. Сделал очень много по утверждению приоритета своего учителя и друга в области космонавтики. Их объединяла идея познания космоса, овладения его тайнами и использование этого знания для освоения человеком и человечеством космического пространства. В "космической философии" Ч. Существенное положение занимает проблема человека, обоснование возможности высокого интеллектуального развития и нравственного совершенства человека. "Величие человека" он видел в "величии его духа". Освоение космического пространства может осуществляться, по убеждению. Ч., только совместными усилиями всех стран и народов. Вот почему со своих теоретических и гуманистических позиций он обосновывая установление такого миропорядка на Земле, где "не должно быть вражды между странами".

В своей деятельности Ч. Продолжил лучшие традиции русской научной интеллигенции и принадлежал к той их группе, которую сейчас называют "русскими космистами" (см. КОСМИЗМ РУССКИЙ). Ч. - общепризнанный пионер в области космического естествознания и практического использования его достижений..

Значения в других словарях
Чижевский

IЧиже́вский Александр Леонидович [26.1(7.2).1897, г. Цехановец, ныне Польша, — 20.12.1964, Москва], советский биофизик, основоположник гелиобиологии (См. Гелиобиология) и аэроионификации. Сын Л. В. Чижевского (См. Чижевский). Окончил Московский археологический институт (1917), Московский коммерческий институт (1918). Учился также на физико-математическом (1915—19) и медицинском (1919—22) факультетах Московского университета. Преподавал (1917—27) в Московском университете и Московском археологиче..

Чижевский

ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович (1897-1964), биофизик, основоположник гелиобиологии, один из пионеров космической биологии. В 1931 организовал Центральную научно-исследовательскую лабораторию ионизации. В 1958-62 возглавлял Лабораторию аэроионификации при Госплане СССР. Установил зависимость между циклами активности Солнца и мн. Явлениями в биосфере. Работы по действию воздушных ионов (аэроионов) на живые организмы. Автор книги "Земное эхо солнечных бурь" (опубликована в 1973), воспоминаний "Вся ..

Чижевский

ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович (1897 - 1964), российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии. Установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере. Работы по действию отрицательных и положительных ионов воздуха (аэроионов) на живые организмы. Воспоминание "Вся жизнь" (1974), сборник "Стихотворения" (1987).. ..

Чижевский

(Иоанн Лукич, род. В 1821 г.) — духовный писатель, протоиерей в Харькове. С 1867 по 1883 г. Редактировал "Харьковские Епархиальные Ведомости". Главные его труды. "Церковное хозяйство" (Харьков, 1873. 4-е изд., 1901), "Общие способы призрения священно-церковнослужителей и их семейств" (Харьков, 1874. 2-е изд., 1896), "Руководство к производству следствий к удостоверению действительности браков и рождений" (ib., 1877), "Церковное письмоводство" (1880. 4 изд., 1898), "Устройство православной россий..

Чижевский

ЧИЖЕНОК ЧИЖЕВ ЧИЖЕВСКИЙ ЧИЖИКОВ ЧИЖ ЧИЖИКФамилии из запросов посетителй. Образованы от прозвища или некрестильного имени Чиж. Такие 'птичьи' имена не были редкостью в старину на Руси.Чиженок - белорусская фамилии.. ..

Челпанов

ЧЕЛПАНОВ Георгий Иванович (1862-1936) - русский философ, психолог, логик. Учился на историко-филологическом факультете Новороссийского университета в Одессе (у Грота). С 1890 работал на кафедре истории философии Московского университета. С 1892 - в Киевском университете, с 1897 - профессор и зав. Кафедрой философии. В 1907-1923 (до выхода на пенсию) заведовал кафедрой философии Московского университета. В 1910-1911 - в Германии и США. В 1912 создал Психологический институт при Московском универс..

Чернышевский

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Николай Гаврилович (1829-1889) - русский философ, писатель, общественный деятель. В 1842-1846 учился в Саратовской духовной семинарии. В 1850 окончил историко-философский факультет Петербургского университета. До 1853 преподавал литературу в Саратовской гимназии. Вернулся в Петербург, где написал и защитил магистерскую диссертацию. Сотрудничал в журналах "Отечественные записки" и "Современник". Ближайшим его последователем и сотрудником являлся Н.А. Добролюбов. Сблизился с революцио..

Число Зверя

АПОКАЛИПТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО или "число зверя" - в "Откровении Иоанна Богослова" мистическое число 666. По Иоанну, "число зверя - это число человеческое", ибо имя лжепророка, который действует во имя и славу зверя - имя человеческое. В древнееврейском языке (ибо Иоанн мыслил семитически) каждая буква имела цифровое значение. Сумма числовых значений букв в словах "кесарь" и "Нерон" и дало величину 666. У Иринея Лионского (конец 11 в.) - встречается число 616 (аналог величины выражения "кесарь Неро"). Т..

Чичерин

ЧИЧЕРИН Борис Николаевич (1828-1904) - русский философ, правовед, историк, публицист. В 1845-1849 учился на юридическом факультете Московского университета (слушал лекции Грановского, С.М. Соловьева, Кавелина). В 1853 защитил диссертацию "Областные учреждения в России в 17 в. "В 1861-1868 профессор права, заведующий кафедрой Московского университета. Был воспитателем наследника престола. В 1882-1883 - Московский городской голова, затем поселился в своем поместье, участвовал в работе земства. Пре..

Дополнительный поиск Чижевский Чижевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чижевский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чижевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа