Число Зверя

204

АПОКАЛИПТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО или "число зверя" - в "Откровении Иоанна Богослова" мистическое число 666. По Иоанну, "число зверя - это число человеческое", ибо имя лжепророка, который действует во имя и славу зверя - имя человеческое. В древнееврейском языке (ибо Иоанн мыслил семитически) каждая буква имела цифровое значение. Сумма числовых значений букв в словах "кесарь" и "Нерон" и дало величину 666. У Иринея Лионского (конец 11 в.) - встречается число 616 (аналог величины выражения "кесарь Неро"). Тиран, убийца, безумец, преступник, обожествлявший себя, Нерон - совпадал с обличьем Антихриста. Более удачного толкования величины А. Ч. Не найдено до сих пор..

Значения в других словарях
Число Зверя

(От 13.18. 14.2)-в связи с отмеченным выше присвоением числового значения буквам древних алфавитов, некоторые полагают, что число это может означать какое-либо имя или понятие, сумма числовых значений букв которого составляет 666. Такими словами могут быть. «Латейнос» (означает по-гречески все латинское. Предложено Иеронимом), «Нерон кесарь», «Бонапарт» и даже «Мартин Лютер». Следует отметить, что в некоторых манускриптах это число читается как 616.. ..

Чернышевский

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Николай Гаврилович (1829-1889) - русский философ, писатель, общественный деятель. В 1842-1846 учился в Саратовской духовной семинарии. В 1850 окончил историко-философский факультет Петербургского университета. До 1853 преподавал литературу в Саратовской гимназии. Вернулся в Петербург, где написал и защитил магистерскую диссертацию. Сотрудничал в журналах "Отечественные записки" и "Современник". Ближайшим его последователем и сотрудником являлся Н.А. Добролюбов. Сблизился с революцио..

Чижевский

ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович (1897-1964) - историк, биолог, один основателей биофизики, структурной гематологии, космической эпидемиологии и космической биологии. Окончил Московский археологический институт (1917), учился на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ (1918-1922). Вел преподавательскую работу в Московском археологическом институте, проводил исследования по выявлению влияния положительных и отрицательных ионов воздуха на живые организмы, применял искусственную аэроиониз..

Чичерин

ЧИЧЕРИН Борис Николаевич (1828-1904) - русский философ, правовед, историк, публицист. В 1845-1849 учился на юридическом факультете Московского университета (слушал лекции Грановского, С.М. Соловьева, Кавелина). В 1853 защитил диссертацию "Областные учреждения в России в 17 в. "В 1861-1868 профессор права, заведующий кафедрой Московского университета. Был воспитателем наследника престола. В 1882-1883 - Московский городской голова, затем поселился в своем поместье, участвовал в работе земства. Пре..

Чтение

ЧТЕНИЕ - специфическая форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов, одна из основных форм опосредованной коммуникации. Ч. - не одностороннее воздействие произведений на читателя, выражающееся в пассивном восприятии, усвоении содержания текста, а активное взаимодействие между коммуникаторами (создателями текста) и реципиентами (читателями). В ходе Ч. Происходит процесс "сотворчества" автора и читателя. Ч. Существенно отличается от других видов коммуникации. Это связа..

Дополнительный поиск Число Зверя Число Зверя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Число Зверя" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Число Зверя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа